Фоторепортаж из Ждановичей: в стране проходит забастовка предпринимателей. Рынок не работает, покупатели удивлены

 
UPD
3245
27 июня 2013 в 11:30
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Беларуси проходит однодневная предупредительная забастовка предпринимателей. Повод для протеста следующий: не решены вопросы с техрегламентом Таможенного союза, «благодаря» которому, по словам экспертов, уже с 1 июля работать законно белорусские предприниматели не смогут. Несмотря на все заверения властей о том, что ситуация будет урегулирована, работники многих рынков и торговых центров решили на работу не выходить, продемонстрировав тем самым серьезность своих намерений.

Сегодня утром мы побывали на рынке в Ждановичах и убедились: большинство предпринимателей здесь действительно взяли «выходной». Разве только «шмоточники», которые продают секонд-хенд, и продавцы солнцезащитных очков торговлю не сворачивали.

Возле одного из павильонов «Мира моды» собралась группа предпринимателей, которая обсуждала план дальнейших действий. Днем они собираются дать пресс-конференцию, а после — направиться к чиновникам для переговоров.

Требования нынешней забастовки сформулированы на сайте «Перспективы». Смысл такой: правительство должно «откатить» принятые решения по техрегламенту ТС, который «ставит под угрозу перспективы развития малого бизнеса в Беларуси».

«Постановление, которое дает нам отсрочку по сертификатам до 1 июля 2014 года, для предпринимателей не подходит и проблему не решает, — говорится в обращении предпринимателей. — Во-первых, оно распространяется только на ИП, плательщиков единого налога, и только при условии, если будут сопроводительные документы подтверждения-приобретения, что товар куплен в странах Таможенного союза. Всем известно, что в России таких легальных документов никто не даст. Там вообще никто не дает никаких бумаг. Во-вторых, в постановлении ни слова не сказано о ЧУПах. А это значит, что они должны с 1 июля 2013 года иметь сертификаты на весь товар и никаких продлений для них нет. В-третьих, снова приняли документ без учета нашего мнения. Документ безграмотный и абсолютно ничего не решающий. Дело в том, что по закону плательщики единого налога вообще имеют законное право работать без документов на товар, так как уплачивают повышающие коэффициенты. И почему не включены ЧУПы, которые тоже работают, как и ИП, в розничной торговле?»

По словам предпринимателей, если требования не будут услышаны, то ими будет рассмотрен вопрос о сборе подписей за выход Беларуси из Таможенного союза.

…Табличек и плакатов о том, что на ждановичском рынке сегодня забастовка, никто из предпринимателей не держал. Сюда, как и обычно, утром приехали покупатели. «Что за ерунда? Ехал через весь Минск ребенка в лагерь одеть», — ругался мужчина, державший за руку сына.

Ему объяснили, что скоро, вероятно, на рынках вообще не останется людей — если законодательство будет и дальше преподносить сюрпризы. Но мужик не поверил: «Побастуете и выйдете снова. Куда вам деваться?»

Локальные забастовки предпринимателей проходят в Гомеле, Могилеве, Гродно и других городах.

Сегодня днем представители предпринимательских организаций провели импровизированную пресс-конференцию для журналистов. Член РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук еще раз озвучил требования и заявил, что условия получения сертификатов для ИП невыполнимы.

«В таких условиях работать мы не можем, поэтому сегодня и была проведена забастовка, — сказал он. — Многие ТЦ и рынки полностью закрыты, некоторые — частично».

По словам экспертов, предположительно на работу сегодня не вышли 70% ИП — из тех, кто торгует продукцией легпрома и промышленными товарами. Представители предпринимательского сообщества говорят, что в случае, если диалога снова не выйдет, они готовы и дальше проводить локальные забастовки, в результате чего казна потеряет налоги, а в обществе будет сохраняться напряжение.