Ваше мнение: нужно ли проводить парад военной техники в День независимости?

 
343
28 июня 2013 в 8:57
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Ежегодно 3 июля в центре Минска проходит парад военной техники. Ключевой праздник белорусской государственности — День независимости — согласно итогам республиканского референдума 1996 года отмечается именно в этот день. В 1944 году 3 июля Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Напомним, ранее главный государственный праздник проходил 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете страны.

Проведение парада военной техники всегда сопряжено с рядом неудобств для минчан и гостей столицы — в дни репетиций и непосредственно праздника перекрываются центральные улицы города. Кроме того, подвергается негативному воздействию асфальт, по которому проходит тяжелая гусеничная техника.

Тем не менее государство рассматривает День независимости как идеологический фундамент и готово идти на некоторые финансовые траты. Военный парад, например, проводился даже в 2011-й, кризисный год.

А как вы считаете, необходимо ли стране ежегодно демонстрировать свою военную мощь, а также достижения промышленности и спорта в День независимости? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Нужно ли проводить парад военной техники в День независимости
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь