Эксперимент: на ЦТ по математике корреспондент Onliner.by без подготовки набрала 26 баллов

 
17 370
01 июля 2013 в 9:41
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Чтобы проверить, насколько объективно ЦТ позволяет оценить знания абитуриентов, Onliner.by устроил эксперимент. Журналистка с гуманитарным образованием, изучавшая алгебру и геометрию много лет назад и принципиально не открывавшая учебники накануне экзамена, отправилась решать тестовые задачи. Репортаж из аудитории химфака БГУ читайте здесь.

Главный вопрос был вот в чем: удастся ли мне, «абитуриентке», не обремененной вообще никакими математическими знаниями, набрать 15 баллов — минимум, установленный Министерством образования? Ведь, судя по официальной статистике, в этом году треть участников тестирования по математике (32,7%) так и не смогли преодолеть этот порог.

Во время ЦТ я честно пыталась решить все 30 заданий, припоминала давно забытые школьные истины, но в итоге одолела лишь 8 задач. Чтобы поскорее узнать результат теста, подписалась на SMS-рассылку от РИКЗ. И вот пришел ответ: «CT, Этап 4. Математика. Балл: 26». Можно сделать вывод: общечеловеческой логики и школьного образования вполне достаточно, чтобы набрать необходимый минимум.

Известный минский репетитор по математике и физике Евгений Ливянт считает, что прошедшее тестирование по математике можно назвать самым удачным за всю историю ЦТ. «У меня остались весьма позитивные впечатления от теста, несмотря на то, что в нескольких вариантах в задаче B11 была допущена ошибка. Этот тест разделил тех, кто готовился, и тех, кто бездельничал весь учебный год. Об этом можно судить по тому, что 100 баллов набрали 146 человек — максимальное количество за всю историю ЦТ. Тест был посилен и полностью соответствовал программе вступительных экзаменов. Не было никаких двусмысленностей в условиях задач. Старательному абитуриенту, который честно готовился, было по силам набрать больше 60 баллов. Кстати, один из моих учеников набрал максимальные 100 баллов. Он пришел ко мне из одной из худших школ в Минске, знания математики у него были на уровне восьмого класса. Но у него просто фантастическое трудолюбие, весь год он отпахал, иначе и не скажешь. И вот результат — 100 баллов по ЦТ. А насчет большого количества тех, кто тестирование по математике не прошел, не набрал даже 15 баллов, я скажу так: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. В самом деле, результаты ЦТ можно назвать зеркалом нашего школьного образования. Как мы видим, треть выпускников школ не обладают даже самыми элементарными знаниями по математике», — заявил Евгений Ливянт.