Фотофакт: житель Уручья поймал в городском канале пиранью

 
6265
04 июля 2013 в 11:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

О необычном случае сообщил в редакцию Onliner.by минчанин Сергей. В середине июня его отец, рыбак с многолетним стажем, впервые в жизни поймал… пиранью. «Причем не где-то за пределами Беларуси, а в двух шагах от своего дома — в водном канале, который протекает вблизи района Уручье-6, прямо возле поликлиники №28 и строящегося жилого комплекса „Вивальди“», — написал читатель.

По словам Сергея, выловленную рыбу можно классифицировать как пиранью обыкновенную — это один из самых известных видов пираний, имеет репутацию пресноводного хищника, опасного для животных и человека. Длина пираньи — 25 см. Рыбу решили засушить, чтобы впоследствии сделать чучело.

«Я живу рядом, когда делать нечего, хожу к каналам. Эта рыба — уже вторая здесь, в Уручье. До меня где-то за день еще один человек поймал такую же, — рассказал рыбак Владимир Чемодуров. — В основном здесь ловят карасиков. Хотя, если честно, эти каналы надо бы давно почистить. Они все заросли».

Прокомментировать необычную находку мы попросили заведующего лабораторией ихтиологии ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Виктора Ризевского.

«Наверное, какой-то, простите, идиот бросил в канал рыбу! — предположил Виктор Казимирович. — Пираньи — это аквариумные рыбы, они по всей Европе продаются запросто в магазинах. Не проблема купить, привезти сюда и бросить в водоем. Такие случаи были и прежде. Самый известный — на озере Белое. Туда штук 50 пираний запустили. Помню, приехали туда с инспекцией, мужики стоят в воде с удочками. Посмеялись: вылезайте поскорее, а то сейчас откусят вам что-нибудь!»

По мнению ведущего ихтиолога Беларуси, выжить в наших условиях у пираний нет шансов: слишком низкая температура в водоемах. Их неизбежно ждет гибель.

«В любом случае, заниматься глупостями и привозить к нам таких рыб нельзя, — убежден эксперт. — Вот ротана завезли сюда, он развился, и теперь обитает повсеместно».