В июне население впервые с начала года начало сокращать рублевые вклады и наращивать валютные

 
307
12 июля 2013 в 14:28
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В июне 2013-го произошел переломный момент на рынке рублевых банковских вкладов. Население впервые за последние полгода начало уменьшать свои рублевые накопления в банках страны. Такие данные содержатся в отчете Нацбанка о широкой денежной массе по состоянию на 1 июля 2013 года.

Объем наличных денег в обороте увеличился за июнь на 872,5 млрд рублей — до 13,837 трлн. Поставлен очередной рекорд по объему наличных денег в обороте. При официальном росте потребительских цен на 7% за полгода Нацбанк увеличил количество налички в обороте на 22,4% за тот же период.

В июне рост переводных депозитов в национальной валюте составил 2,541 трлн рублей (+11,29%) — вдвое меньше, чем месяцем ранее. Это увеличение обеспечили в основном физические лица, увеличив переводные депозиты (в том числе средства на зарплатных карт-счетах) на 1,841 трлн рублей (+17,2%) — до 12,552 трлн рублей. Сезон отпусков спровоцировал рост денежных выплат («отпускных») населению. Переводные депозиты юрлиц выросли на 700,2 млрд рублей.

В свете постоянных заявлений официальных властей о том, что девальвации белорусского рубля в ближайшее время не будет, население на всякий случай решило перевести часть своих сбережений из рублей в валюту. За июнь впервые в этом году произошло снижение срочных рублевых вкладов — на 71,9 млрд рублей.

Юрлица оказались более смелыми и в июне уменьшили свои рублевые депозиты сразу на 1,271 трлн рублей (−7,43%) — до 15,842 трлн. Общий отток рублевых средств из банковской системы в виде сокращения срочных вкладов в июне составил 1,343 трлн рублей.

В итоге рублевая денежная масса выросла на 2,115 трлн рублей (+2,69%) — до 80,724 трлн. С начала года ее рост составил почти 12,6 трлн рублей.

Объем валютных переводных депозитов физлиц уменьшился на $15,1 млн (+3,7%). Незначительно выросли переводные валютные депозиты юрлиц — на $18,5 млн за месяц (+1,2%).

В июне срочные валютные сбережения физлиц выросли на $96,7 млн (+1,59%), что даже больше суммы, на которую сократились рублевые вклады. Это свидетельствует о традиционном доверии населения к валютным сбережениям во время девальвационных ожиданий.

По состоянию на 1 июля 2013 года на срочных валютных счетах физлиц находится $6,164 млрд. Юрлица сократили свои валютные вклады на $54,3 млн (−2,41%) — до $2,196 млрд.

Подведем итоги. В июне слухи о новой девальвации, разогретые регулярными заявлениями официальных лиц о том, что ее не будет, заставили население и бизнес сокращать свои рублевые сбережения. Из-за этого можно в ближайшее время ожидать нового кризиса ликвидности у белорусских банков.

В качестве ответной меры они, скорее всего, начнут повышать ставки по рублевым вкладам, увеличивая тем самым их привлекательность. Однако увеличение ставок по депозитам автоматически повлечет за собой и рост ставок по кредитам, что еще значительнее ухудшит экономическое положение белорусских компаний.

Дорогие кредиты также могут замедлить экономический рост и сорвать выполнение плановых показателей, за выполнение которых несет ответственность белорусское правительство.