Ваше мнение: нужно ли вводить отдельный налог для нигде не работающих белорусов?

 
1249
15 июля 2013 в 10:41
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Оригинальный способ борьбы с безработицей предложил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он считает, что необходимо ввести дополнительный налог с неработающих белорусов. Это предложение вызвало серьезный резонанс в обществе. Нашлись как сторонники этой идеи, так и ее противники.

Сторонники введения дополнительного налога с безработных аргументируют свою позицию необходимостью борьбы с иждивенчеством, теневой экономикой и безработицей. По их мнению, в Беларуси большое количество нигде официально не работающих граждан, занимающихся различными видами бизнеса. При этом они не встают на учет в налоговую и всячески избегают уплаты налогов. В то же время они пользуются теми же социальными благами, что и граждане, которые платят налоги.

По мнению противников подобного нововведения, победить безработицу одним налогом не получится. В качестве примера они приводят развитые страны, где безработным платят адекватное пособие и всячески содействуют трудоустройству. К тому же, если человек официально нигде не работает, возникнет сложность сбора нового налога. Также они считают, что для борьбы с теневой экономикой бизнесу достаточно создать приемлемые условия, и тогда он сам выйдет из тени.

Кто из них прав? Наш сегодняшний вопрос: нужно ли вводить отдельный налог для нигде не работающих белорусов? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях объясните свою позицию.

Нужно ли вводить отдельный налог для нигде не работающих белорусов
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь