Генконсул Беларуси в Одессе: если поедете на Черное море без страховки и окажетесь в больнице, придется заплатить не меньше $4 тыс.

 
529
17 июля 2013 в 10:21
Источник: «Минский курьер». Фото: segodnya.ua
Источник: «Минский курьер». Фото: segodnya.ua

Каждое лето минчане отправляются отдыхать к Черному морю. С какими трудностями сталкиваются наши туристы в Украине, «Минскому курьеру» рассказал генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Валентин Филипчик.

— Какие сложности могут возникнуть, если не сделать медицинскую страховку? Она ведь не обязательна для въезда в Украину.

— В соответствии с соглашением «Об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников СНГ» от 27 марта 1997 года, белорусам бесплатно окажут помощь в государственных учреждениях здравоохранения лишь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни. Когда же угроза устранена и возможна транспортировка больного, дальнейшие услуги предоставляются на платной основе, что весьма недешево. К примеру, стоимость койко-места в день составляет более 400 гривен ($50). Например, в июле 2012 года шестилетняя белорусская девочка уронила на себя кастрюлю с кипятком. Ее доставили в одно из медучреждений Украины в бессознательном состоянии. Ребенку оказали экстренную медицинскую помощь бесплатно. Но за дальнейшее лечение и двухнедельное нахождение девочки в стационаре ее родителям выставили счет — в общей сложности несколько тысяч долларов. А в апреле нынешнего года в Одессе белорус во время игры в футбол в результате столкновения с соперником вылетел за линию поля и врезался в бетонное ограждение, получил серьезную травму головы. Ему также оказали первую помощь, а потом рекомендовали сделать операцию стоимостью 36 тыс. гривен ($4,5 тыс.) на месте.

— С чем еще могут столкнуться отдыхающие?

— Порой к нам обращаются люди, которые попросту теряются в Одессе. Чаще всего это происходит с отдыхающими по программе тура выходного дня. У них отсутствуют элементарные сведения об адресах гостиниц, где остановилась их группа, местах и времени сбора во время экскурсий. В таких случаях действуем в зависимости от ситуации. Связываемся с организатором тура, уточняем имеющуюся информацию, какая гостиница была предварительно забронирована, где будут проводиться экскурсии. Если же у отдыхающего нет номера телефона ответственных за тур, подключаем милицию, сами берем гражданина и возим его по городу в надежде, что он вспомнит места, которые посетил с группой. Если группа уехала в другой город или поселок, везем отбившегося от коллектива туда и с помощью милиции уточняем, где могли остановиться белорусские туристы.