Портреты: куда поступают абитуриенты, чтобы заработать большие деньги

 
5385
17 июля 2013 в 8:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Вчера вузы второго потока начали принимать документы. В самый первый день больше всего выпускников толпилось у главного корпуса БГУ, а вот встретить абитуриентов возле педагогического университета было не так просто. Корреспонденты Onliner.by отправились в «рейд» по вузам, чтобы обсудить со вчерашними школьниками их планы на будущее и результаты ЦТ. Большинство ребят, подкарауленных у педа, честно признавались, что с радостью выбрали бы другой вуз, но баллы не позволяют. И раз уж приходится получать высшее образование, то они идут в педагогический, просто чтоб получить корочку. Более ответственные абитуриенты БГУ рассуждали о пользе науки, престиже вуза и $2,5 тыс. зарплаты после выпуска. Будущие студенты БГУИР до хрипоты спорили о том, что их университет будет покруче всех остальных, включая БГУ, и отказывались говорить на камеру. Перед вами пять историй и пять абитуриентов, которые собираются покорить олимп высшего образования в этом году.

Антон, 18 лет, Минск, поступает на химический факультет БГУ:

— Выбрал БГУ, потому что здесь образование более фундаментальное. Я около года проучился в БГТУ на биотехнологиях, но там более узкий профиль и направленность больше на производство, а я хочу в науку. Хотя там я учился на бюджете. Теперь поступаю заново, по баллам прохожу на платное. А что мне терять? Я минчанин. С призывом, в принципе, тоже все разрулилось. На выходе из БГУ я буду химиком-инженером. Наше производство таково, что его нужно спасать. Поэтому после технологического меня легко могли отправить на Березинский сыродельный комбинат, например. А я туда не хочу. Сейчас работаю на стройке, добываю деньги на гранит науки. Я готов платить за диплом БГУ, да и свободное распределение греет душу. Сколько буду получать после выпуска, я предположить не могу.

Сабина, 17 лет, Минск, поступает на факультет международных отношений БГУ:

— Я уже, считайте, поступила. У меня 71 по английскому, 81 по русскому, 91 по обществоведению и 95 в аттестате. Я пойду на платное, даже если будут места на бюджете: не хочу отрабатывать. По моей специальности выпускают переводчиков, но для меня это значения не имеет. Просто нужно высшее образование, а дальше, считайте, у меня уже есть работа — у отца в фирме. ФМО я выбрала из-за языков, они в жизни пригодятся, ведь я собираюсь за границу. А вообще, в БГУ я решила поступать, потому что это самый престижный университет. Не в МИТСО же идти! Когда закончу вуз, буду зарабатывать немало, больше $2,5 тыс.

Вова и Артем, 18 лет, Бобруйск, поступают на факультет физического воспитания Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка:

— Мы с первого класса вместе. И универ выбрали один, и специальность — «Спортивно-туристическая деятельность». Вдвоем легче прорываться в жизни. Если все удастся, то будем менеджерами в туризме, а если нет — пойдем физруками в школу. Но еще будем пробовать БГУФК. Вообще, как было раньше, в СССР? Урок физкультуры — все стоят, вытянувшись, в одинаковой форме. А сейчас: кто бегает, кто за углом курит. Это же ни разу не правильно! Может быть, из-за педагогов пошло такое поколение, очень вялое, расхлябанное. Смотрим на все это молодыми глазами и понимаем, что надо брать ситуацию в свои руки. А деньги зарабатывать мы не стремимся. У нас другие цели в жизни. Денег нужно столько, чтобы просто на проживание хватало. Пока сидим на родительской шее. Вот когда пойдем зарабатывать, тогда и спрашивайте у нас о зарплатах. Сейчас мы об этом не задумываемся. Вообще, собираемся уехать в Москву, но пока надо вкусить минской жизни.

Вадим, 17 лет, Минск, поступает на факультет компьютерных систем и сетей БГУИР:

— Я выбрал специальность «Вычислительные машины, системы и сети». Я буду специалистом по «железу» — инженером-системотехником. Если уж сюда не пройду, буду рассматривать какие-нибудь другие варианты, БГУ тот же. Но БГУИР все-таки круче. Мне по специальности ближе, да и родственность с этим универом чувствую. Тут и практики больше, что мне очень нравится. Я уже ходил сюда на дни открытых дверей. Судя по описаниям знакомых, жизнь студентов БГУИР не такая скучная, как у остальных. Кем буду работать после выпуска и сколько зарабатывать, я сейчас даже не могу представить.

Антон, 17 лет, агрогородок Парафьяново (Докшицкий район), поступает на факультет компьютерных систем и сетей БГУИР:

— Моя будущая специальность — «Программное обеспечение информационных технологий». Буду программистом. Выбрал БГУИР, потому что это, во-первых, международная аттестация, а во-вторых, престиж. Просто понял, что это мое. Работать начну курса с третьего. Когда закончу, возможно, пойду на два года в магистратуру. Рассчитываю получать после выпуска как минимум $2 тыс. Но это доучиться сначала надо, дожить еще. Я вообще пока не знаю толком, как я здесь буду учиться. Если физика, математика — это мое, то программирование я никогда толком не видел. В школе этому обучают поверхностно, тем более в обычной сельской. Я собираюсь поступать на бюджет. В сумме у меня 361 балл. Но я не медалист, не думайте: слишком много было восьмерок в школе.