Женщина, искать которую помогали сотни минчан, найдена мертвой. Ее убили, а машину продали в Россию

 
UPD
1600
18 июля 2013 в 18:12
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

3 июля около 13:00 Татьяна Слонимская поехала на своем автомобиле Mazda 3 за ягодами и пропала. В поисках участвовали сотни минчан. Как передает БЕЛТА, следователи установили, что женщину убили. Подозреваемые задержаны. В МВД рассказали, как их нашли.

УСК по Минской области на основании материалов проверки по факту безвестного исчезновения Слонимской было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство из корыстных побуждений».

Последний раз женщину видели 3 июля 2013 года. Она уехала на машине к матери, а затем намеревалась заняться сбором ягод в Минском районе. «При содействии компетентных специалистов следственно-криминалистическим путем были получены данные, позволяющие выдвинуть версию об убийстве», — пояснили в УСК. Производство по уголовному делу поручено следственной группе, в состав которой включены следователи по особо важным делам следственного управления УСК по Минской области, имеющие опыт расследования подобных дел. «В ходе предварительного расследования сегодня вблизи деревни Дворец Минского района был обнаружен труп женщины с ножевыми ранениями, предположительно гражданки Слонимской», — добавили в управлении. В результате своевременно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска МВД удалось установить и задержать лиц, подозреваемых в совершении преступления. Задержанные — жители Минска в возрасте от 20 до 25 лет.

«Установлено, что женщину убили с целью завладения ее имуществом. Чтобы скрыть следы преступления, закопали труп», — сообщили в УСК. Впоследствии машину женщины продали через интернет в Россию.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия», — заключили в управлении.

Некоторые подробности о том, как удалось раскрыть дело, привели в МВД.

—  В проведении поисковых мероприятий были задействованы значительные силы органов внутренних дел, иных правоохранительных ведомств, гражданское население. Раскрытием занимались опытные сыщики уголовного розыска МВД, ГУВД Мингорисполкома и УВД Минской области, —  сообщили в милиции. —  В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий и обмена информацией с коллегами из России в Москве была обнаружена машина  Mazda 3  пропавшей женщины. Впоследствии было установлено лицо, причастное к реализации указанного транспортного средства.

В среду, 17 июля, около 20.00 на железнодорожном вокзале в Минске был задержан неработающий местный житель 1992 года рождения.

—  Он сознался в совершении убийства гражданки Слонимской из корыстных побуждений с целью завладения ее имуществом и указал место захоронения трупа около деревни Дворец Минского района, —  рассказали в МВД. —  По заключению экспертов причиной смерти явились многочисленные ножевые ранения. В дальнейшем, по подозрению в причастности к этому тяжкому преступлению, был задержан и его знакомый.