Минчанин: «В столичном ресторане мне пытались навязать чаевые, написав сумму на бумажке»

 
4937
18 июля 2013 в 13:12
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В белорусских ресторанах нет четких, даже негласных, норм и правил по чаевым: сколько хочешь, столько и оставляй. Есть мнение, что за сервис в большинстве заведений не стоит давать и рубля. Но сейчас не об этом. В редакцию обратился Александр, который утверждает, что в столичном ресторане чаевые ему решили нагло навязать.

«В конце июня вместе с друзьями пошли в ресторан Limoncello, что на улице Богдана Хмельницкого, чтобы отметить дипломы, — рассказал Александр. — Нас было человек десять. Посещение этого ресторана оставило неизгладимый след. Про кухню и обслуживание могу сказать, что не все так плохо. Грубо говоря, как и во всех наших ресторанах. Я с этим уже давно свыкся. Но вот то, что сделала официантка потом, ни в какие ворота не лезет».

По словам нашего читателя, ему принесли чек с суммой 2 300 100 рублей. К чеку была приложена бумажка, в которой было написано от руки: «+10% сервис. Итого к оплате: 2.530.100».

«Я просто обалдел от такой записи, — возмущается Александр. — Никогда не скупился на чаевые, но эта бумага меня просто обескуражила. После моего вопроса: „Что это такое?“ — официантка ответила: „Ну я ведь вам три стола сдвинула“. Естественно, после этого я туда ни ногой. Никаких чаевых я не оставлял».

Кстати, как заметил наш читатель, на чеке вполне конкретно написано: «Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на Ваше усмотрение». Какие-то двойные стандарты, выходит?

Уточнить, а что это за записки выдают теперь вместе с чеком, насколько это законно, мы попытались в ресторане. «Если 10 человек, то есть за обслуживание такое, наверное, может быть», — ответила поднявшая трубку девушка, пообещав выяснить подробности. После нам перезвонил управляющий и рассказал, что написавшая записку официантка будет уволена.

Всегда ли вы оставляете чаевые в минских кафе и ресторанах
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь