В США город Детройт объявил дефолт. Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории страны

 
1294
19 июля 2013 в 11:00
Источник: «РИА Новости». Фото: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости». Фото: «РИА Новости»

Власти города Детройт, штат Мичиган, объявили о банкротстве из-за невозможности выплатить почти 20-миллиардные долги, сообщила в четверг газета USA Today.

Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США. Сити-менеджер Кевин Орр, специалист по корпоративным банкротствам, еще в четверг утром заявил газете The Wall Street Journal, что город надеется избежать финансовой несостоятельности.

Банкротство города стало практически неизбежным после того, как провалились переговоры с кредиторами, и муниципалитет допустил дефолт по 40-миллионным долговым выплатам в июне. Согласно плану, большинство кредиторов получат лишь центы на каждый вложенный доллар, а муниципальные работники — менее 10% от причитающихся им пенсионных и страховых выплат.

Детройт находится в глубоком кризисе. Его население сократилось с 2000 года более чем на четверть — до 700 тыс. жителей. Шестьдесят лет назад в городе жило более 2 млн человек. Сейчас около 40 тыс. домов и участков пустуют, 36% жителей живут за чертой бедности. Детройт лидирует по количеству убийств среди всех городов США с населением более 200 тыс. человек. Муниципалитет города ежегодно тратит на $100 млн больше, чем зарабатывает, а остальное компенсирует займами.