Патриарх Кирилл прибудет в Киев и Минск на празднование 1025-летия крещения Руси на специальном бронепоезде с храмом-вагоном

 
1316
24 июля 2013 в 10:31
Источник: Сегодня.ua
Источник: Сегодня.ua

Глава РПЦ патриарх Кирилл приедет в Киев из Москвы в пятницу вечером, около 19—20 часов, на специальном литерном поезде. Это — условное название составов, созданных для поездок высоких чинов.

«В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд в таком физическом смысле соединит три столицы: Москву [оттуда Патриарх уедет утром 26 июля. — Прим. Сегодня.ua], Киев и Минск [сюда глава РПЦ приедет 29 июля утром. — Прим. Сегодня.ua]», — рассказал глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

Специальный литерный поезд — бронированный. «Это как отель на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний — вагон-храм. Охрана у патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее», — рассказали источники в «Укрзализныци».

Приедет поезд на Центральный железнодорожный вокзал в Киеве. «Перекрывать в пятницу вечером дороги, входы и выходы на вокзале никто не будет. Но милиционеров будет много — около двух сотен только на вокзале», — рассказали в справочной вокзала. Всего на выходных за порядком в столице Украины будет следить почти 6 тыс. милиционеров.