Студентам из стройотряда заплатили в 10 раз меньше обещанного

 
1906
24 июля 2013 в 17:41

Студенты Витебского государственного станкоинструментального колледжа отработали на стройке у Витебского ДСК полмесяца и получили 407 тыс. рублей, хотя им обещали около 4 млн.

Со слов ребят, изначально учащихся колледжа приглашали на укладку плитки и бордюров, со сдельной оплатой по 46 тыс. рублей за квадратный метр. В договоре с РУП «Витебский домостроительный комбинат» указано, что они приняты на работу дорожными рабочими 2-го разряда.

Однако трудиться стройотрядовцам пришлось не над тротуарами родного города, а на строительстве жилых многоквартирных домов. Пять человек из отряда работало в доме №24 по улице Богатырева в микрорайоне Билево-2, еще пятеро — на другом доме. Студентов, помогающих поднимать заваливающуюся в Витебской области отрасль жилищного строительства, проведала корреспондент газеты «Витбичи», которая в статье с подзаголовком «Активисты БРСМ успевают совмещать приятное с полезным» сообщила, что «молодые люди, потрудившись на славу, получат около четырех миллионов рублей».

Ребятам приходилось таскать кирпичи, металлическую ограду на лестницы с десятого этажа на первый, разгружать машины со всяким материалом, замешивать раствор и таскать его в подвал. Не сказать что они считали эту работу сильно приятной, но все же верили официальной прессе и надеялись получить 3,5—4 млн рублей.

Однако под конец работы студенты узнали, что им заплатят только по 35 тыс. за день. Возмущенные несправедливостью и разочарованные такой оценкой их труда, молодые люди бросили работу на 3 дня раньше окончания оговоренного срока.

Недавно участники стройотряда получили свою зарплату на карточки. По словам ребят, за 15 дней работы на стройке им заплатили по 407 тыс. рублей.