Мобгруппа против эротики и пьянства: белорусское ноу-хау в борьбе за дисциплину

 
2762
26 июля 2013 в 12:06
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Для руководителей гомельских предприятий внезапные проверки охраны труда и санитарии стали нормой. Два раза в неделю горисполкомовский микроавтобус заезжает на заводскую территорию или стройплощадку. Из него высыпают представители местной власти, прокуратуры, милиции, госпожнадзора, наркодиспансера и прочих служб. Задача каждого — найти нарушения по своей линии. Стараются все, поэтому количество пунктов в сводных отчетах порой доходит до сотни.

График выездов держится в секрете. Даже приглашенные СМИ до последнего момента не знают, какому коллективу «повезет». Дело в том, что нарушения находятся всегда. Проверяющие не просто осматривают территорию, а заглядывают во все доступные места. Если шкафчики не закрыты, их открывают, если чашки с якобы чаем стоят на видном месте, их нюхают.

В последнее время много нарушений выявляют идеологи, входящие в состав мобгруппы: государственная символика в паутине, устаревшие сведения на информационных стендах, отсутствие доски Почета или, о ужас!.. стены, заклеенные «клубничкой».

Забота о людях, действительно, кое-где только видимая. Как вам туалет на стройплощадке, попасть в который, не измазавшись в грязи, невозможно.

Или бытовые условия строителей. В вагончике-столовой грязно, валяются окурки и мусор, которые просто некуда бросить: урн нет.

За нарушения, которые могут привести к травмированию людей, с руководителей особый спрос. Если не устранят — могут лишиться не только должности, но и работы.

Есть и обратные примеры. Все в порядке с трудовой дисциплиной и условиями труда на ликеро-водочном заводе и «Гомельхлебпроме».

Начальник городского управления по труду, занятости и соцзащите Александр Ключинский, возглавляющий группу, на днях отчитался в горисполкоме о проделанной за полгода работе:

— 142 опоздания, 26 случаев отсутствия на работе, 63 преждевременных ухода с нее...

Но это, как выяснилось, цветочки. За шесть месяцев на глаза проверяющим попались 10 нетрезвых работников. Отдельные кадры выдохнули в «трубочку» нарколога более 4 промилле (состояние сравнимо с комой). Все уволены. Двум работягам объявлены выговоры: они приняли на грудь после смены прямо на рабочем месте.

Всего за полгода мобгруппой выявлено 2780 нарушений охраны труда и трудовой дисциплины, к ответственности привлечено более 140 работников.

— А это говорит о том, что наши руководители продолжают относиться к вопросам охраны труда, как к чему-то второстепенному, — сделал вывод исполняющий обязанности председателя Гомельского горисполкома Игорь Корсак. — Отчет Александра Павловича лишний раз подтвердил эффективность деятельности мобильной группы. Как ни крути, а за последние три года порядка стало больше, недостатки устраняются.

В помощь городской мобгруппе созданы районные. Они тоже еженедельно выезжают в трудовые коллективы. Правда, как отметили в горисполкоме, им не хватает принципиальности. За полгода выявили только один случай пьянства на работе.

— Жалеть никого не нужно, — высказал свою позицию Игорь  Корсак. — Пьянство на рабочем месте нужно приравнивать к ЧП местного масштаба.

Новости Гомеля и области читайте на  gomelnews.onliner.by.