Прием документов на бюджет закончен: в педагогическом недобор — до 90%, у многих абитуриентов 101 балл за три ЦТ

 
3381
26 июля 2013 в 15:00
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Вчера прием документов на бюджетное отделение во всех белорусских вузах закончился. Ровно в 18:00 абитуриентов перестали пускать в здания вузов. Приемная кампания в очередной раз показала серьезную проблему — желающих стать учителями в Беларуси критически мало. Недобор в педагогический на некоторых специальностях составил 90%. А вот за право стать дизайнером борется по 10,6 человека на место.

Сегодня в течение дня вузы постепенно обновляют информацию о количестве поданных документов на бюджетное отделение. Хотя на сайте БГУ, например, до сих пор доступны лишь данные по состоянию на 15:00 25 июля.

Итак, самый большой недобор студентов — в Белорусском государственном педагогическом университете. По данным на 19:00 25 июля, на специальность «Физика и техническое творчество» на бюджет набирают 10 человек, а подано лишь 1 заявление. Причем этот единственный счастливчик, который точно пройдет на бесплатное, набрал за три ЦТ не больше 170 баллов. На «Математику и информатику» по плану выделено 115 мест, заявления принес всего 51 абитуриент (с баллами от 101 до 250). На «Физику и информатику» есть 75 бесплатных мест, а желающих — 28 человек. Тем не менее, на некоторых специальностях все же высокий конкурс: 7,4 человека на место на «Изобразительное искусство и компьютерную графику», 3,3 — на «Социальную психологию», 3 — на «Русский язык и литературу. Иностранный язык (китайский)» и «Физическую культуру». У многих абитуриентов сумма баллов за три ЦТ — 100 и даже меньше.

В БГУ наименее популярные специальности (по данным на 15:00 25 июля) — это «Радиационная, химическая и биологическая защита» на военном факультете (0,5 человека на место), большинство специальностей на физическом факультете (0,875), «Белорусская филология» на филфаке (0,97). Самый высокий конкурс — на специальность «Дизайн» на гумфаке — 10,6 человека на место. Эта же специальность в ГИУСТ чуть менее популярна — 8 претендентов на место. Затем идут «Правоведение» (4,2) и «Политология» (3,8) на юрфаке. Замыкает список самых популярных специальностей «Менеджмент» на гумфаке (3,5). Среди абитуриентов, которые принесли три сертификата ЦТ, только у одного человека была сумма баллов меньше 120.

В БГУИР нет ни одного абитуриента с общим результатом трех ЦТ меньше 111. Сложнее всего будет стать первокурсником при поступлении на специальности «Программируемые мобильные системы» (3,47 человека на место), «Программное обеспечение информационных технологий» (2,9) и «Автоматизированные системы обработки информации» (2,4). В то же время в вузе есть и недобор на несколько специальностей, в том числе на «Электронные и информационно-управляющие системы физических установок» (0,13), «Электронно-оптические системы и технологии» (0,2) и «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)» (0,25).