«Уралкалий» отказался работать с «Беларуськалием» и разорвал единый альянс

 
1061
30 июля 2013 в 12:45
Источник: «Коммерсант»
Источник: «Коммерсант»

«Уралкалий» разрывает альянс с «Беларуськалием» и отказывается от совместного экспорта продукции в рамках единого трейдера «Белорусская калийная компания», на долю которого приходилось более 40% мирового рыка. Новая маркетинговая политика «Уралкалия» негативно скажется на ценах на калий. После заявления компании котировки ее акций упали более чем на 15%.

Совет директоров «Уралкалия» решил прекратить экспортные поставки через Белорусскую калийную компанию (БКК), определив единственным каналом экспорта своего швейцарского трейдера Uralkali trading, говорится в сообщении компании. Сотрудничество с БКК «зашло в тупик», приводятся в сообщении слова генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

БКК — совместное предприятие «Уралкалия» и «Беларуськалия», созданное в 2005 году для совместного экспорта. Компания, в частности, получила эксклюзивные права на экспорт из Беларуси, но в конце прошлого года президент страны Александр Лукашенко лишил ее этого права, и «Беларуськалий» занялся экспортом вне БКК. Именно это стало причиной разрыва отношений с БКК, так как единый экспортный канал являлся «фундаментальным принципом» сотрудничества, но он был нарушен, пояснил господин Баумгертнер.

О том, что между «Уралкалием» и «Беларуськалием» в рамках БКК существуют разногласия, стало известно год назад. Белорусской стороне не нравилось, что доля российского экспорта через общего трейдера росла в ущерб «Беларуськалию». Так, если в 2011 году доля «Уралкалия» в экспорте БКК составляла 40%, то в 2012-м — уже 52%. Всего в прошлом году БКК экспортировала 13,5 млн тонн калийных удобрений на $5,6 млрд. Компания занимает 43% мирового рынка хлористого калия.

«Предполагаем, что другие игроки также будут наращивать поставки на мировой рынок, что примерно будет делать и „Беларуськалий“, увеличивая долю рынка в Северной Америке и Европе», — заявил господин Баумгертнер. «В результате возникнет понижающий тренд в ценах на хлоркалий, и мы предполагаем, что цены могут пойти ниже $300 за тонну в самое ближайшее время — во втором полугодии 2013 года и в 2014 году», — отметил топ-менеджер, добавив, что на текущий момент спотовая цена на калий находится в районе $400 за тонну.