Белорусские врачи создали свое адвокатское бюро, чтобы бороться с пациентами-хамами

 
694
31 июля 2013 в 12:45
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Бывший руководитель 34-й минской поликлиники Дмитрий Шевцов неоднократно сталкивался с откровенным хамством пациентов и абсолютным бесправием врачей, пишет «Минский курьер». Поэтому он решил создать адвокатское бюро, которое бы защищало интересы медиков.

«Врача на приеме могут унизить, оскорбить, — говорит председатель Белорусской ассоциации врачей, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Дмитрий Шевцов. — Особенно не церемонятся с молодежью. Фраза „Пигалица! Что ты тут делаешь?“ стала нормой для некоторых пациентов, которые приходят на прием к молодому специалисту. А для них, шесть лет штудировавших медицинскую науку, дававших клятву Гиппократа, это сильнейший стресс. Потом ко мне прибегали со слезами на глазах. Зато обидчику все нипочем: знает, что с рук сойдет. Попробуй задень милиционера, военного при исполнении служебных обязанностей — это же уголовное преступление. А медработник юридически не защищен».

Чаще всего на орехи достается тем, кто трудится на передовой — в поликлиниках, на скорой. Медперсонал больниц в лучшем в положении: грубиянов за нарушение больничного режима можно выписать.

Другой пример: доктор пришел на вызов. Дверь открыла женщина, которая затем повела себя неадекватно: заперла квартиру на все замки, провести осмотр не дала, стала браниться, как сапожник. Минут сорок длилось издевательство. Потом «пациентка» выговорилась, утихомирилась, но потребовала больничный. И только спустя время, не добившись своего, отпустила замученного доктора.

Однажды пьяный «больной» вызвал врача, а когда увидел, что она молода и хороша собой, попытался изнасиловать…

«Мы окажем юридическую помощь любому доктору, который обратится за ней. Однако для членов Белорусской ассоциации врачей консультация грамотного юриста обойдется на 10% дешевле», — рассказал Дмитрий Шевцов.