Фоторепортаж: минские фанаты Гарри Поттера отпраздновали день рождения Джоан Роулинг

 
5050
31 июля 2013 в 19:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова

Сегодня в минском парке Челюскинцев собрались преданные фанаты Гарри Поттера. Повод для встречи был, и еще какой: 31 июля день рождения у Гарри и одновременно у его создательницы — английской писательницы Джоан Роулинг.

Ровно в 16:00 у главного входа в парк тридцать настоящих поттероманов увлеченно демонстрировали друг другу мантии, палочки и гербы четырех факультетов Хогвартса. Заказывать оригинальные магические девайсы из Америки школьникам дороговато ($40 за маховик времени, $25 за гриффиндорский джемпер), да и ждать долго. Поэтому белорусские умельцы сами шьют мантии и вырезают палочки из дерева.

«А сколько лет сегодня исполнилось бы Гарри Поттеру?» — интересуюсь я у миловидной девочки в форме Гриффиндора. «Почему „бы“? Гарри жив! Ему 33!» — слышу я стройный возглас возмущения.

Средний возраст собравшихся — 15—16 лет. Самой старшей фанатке — 22, самой младшей — всего 10. Среди людей в мантиях я насчитала целых четыре Джинни Уизли — подружки Гарри Поттера. Были замечены также Аластор Грюм, Гермиона, Полумна Лавгуд, Северус, Люциус Малфой, Беллатриса Лестрейндж, Джоу Чанг и Лили Поттер. Интересный факт: на встречу пришли практически одни девочки. Взять на себя роль Гарри Поттера не осмелился никто.

«У меня есть достаточно дорогая трость. Я купила ее в Минске в магазине фэн-шуя», — с гордостью показывает артефакт со змеиной головой Маргарита, которая сегодня изображает Люциуса. Ее приятельница Наташа размахивает фирменной волшебной палочкой: «Успела купить в те счастливые времена, когда в киосках „Белсоюзпечати“ продавались шахматы Гарри Поттера».

«Известно, что Волондеморт уничтожил все записи об учениках Хогвартса приблизительно нашего возраста. Поэтому мы все ждем, когда их восстановят и нам придут письма с приглашениями в школу чародейства и волшебства. А вообще это все „Белпочта“, так что ждать еще долго придется», — смеется светловолосая поттероманка. «„Почта России“ не лучше!» — добавляет 10-летняя Сонечка.

В жизни поттероманов магия занимает вполне реальное место. «Надеюсь, я пойду учиться не на программиста, а на мага, когда придет приглашение из Хогвартса», — рассуждает симпатичная блондинка. И тут же смеется, радуясь своей шутке.

Ко всем, кто не верит в магию и Гарри Поттера, фанаты относятся весьма сурово: «Авадакедавра, презренные маглы!» Если вы поняли, о чем речь.