Лукашенко: охота и рыбалка сегодня — это не первая необходимость, а отдых, поэтому за него надо платить

 
1321
31 июля 2013 в 8:30
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Такое мнение президент Беларуси высказал на совещании о совершенствовании правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства, сообщает БЕЛТА.

«Мы ни в коем случае новыми правилами не должны нанести вред государству и запретить людям заниматься этими видами деятельности. Но каждый человек должен понимать, что, если мы начнем стрелять всех и вся, ловить электроудочками, сетями и прочими приспособлениями все, что шевелится в водоемах, через два года ни в лесах, ни в водоемах ничего не останется», — подчеркнул президент.

Он добавил, что эти виды деятельности не являются первейшей необходимостью для человека, а сродни развлечению и отдыху, а потому за это надо платить как охотникам, так и рыболовам. «Если кто-то взял в аренду озеро или охотхозяйство, за это надо платить, и немалые деньги. А чтобы арендатор был не в убытке, он разберется, сколько возьмет с тех, кто приехал к нему поохотиться или порыбачить», — считает глава государства.

Что касается платной рыбалки, то здесь президент также потребовал установить прозрачные правила и учесть интересы местного населения, которое привыкло ловить рыбу в конкретном водоеме. «Нужен железный порядок. Не надо людям запрещать. А местным надо вообще предусмотреть льготирование, — сказал глава государства. — Надо аккуратнее к местному населению относиться, чтобы мы людей не обидели».

Ряд предложений внесли и присутствовавшие на совещании руководители областей. Так, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро в числе прочего обратил внимание на крайне низкую начальную цену за пользование угодьями. Он привел пример, что аренда озера площадью 12 га стоит всего 61 тыс. рублей в год. Губернатор предложил установить единый подход в этом вопросе и увеличить арендную плату. «Правильно. Однозначно ставится вопрос. Цена должна быть поднята до предела», — заявил президент.