Жителей белорусских агрогородков просят не пить, не курить, отмечать свадьбу без алкоголя

 
775
01 августа 2013 в 14:55
Источник: «Минская правда»
Источник: «Минская правда»

Десять агрогородков Березинского района Минской области стали участниками акции «Агрогородок — зона трезвости и некурения».

Как сообщила заведующая отделом маркетинга Березинской центральной районной библиотеки Тамара Круталевич, акция стартовала в мае. Специальный «агитпоезд» отправился в путешествие по агрогородкам. Для начала жителям деревень предложили принять участие в «беспроигрышной лотерее» — обменять горькую сигарету на вкусную конфету. Некоторые с удовольствием прощались с табачной отравой, но нашлись и скептики.

«В каждом населенном пункте есть сторонники здорового образа жизни, — объясняет Тамара Круталевич. — Своих героев мы искали в сельсоветах, опрашивали старост деревень — нам было важно рассказать о людях, которые своим примером могут помочь другим избавиться от вредных привычек, отблагодарить их. Так, в одном агрогородке живет долгожитель Михаил Мурач — ни разу за жизнь он не взял в руки сигарету и рюмку с водкой. Поблагодарили мы и Василия Осипова, который 15 лет назад избавился от никотиновой зависимости: переехал в новый дом и начал новую жизнь — без табака».

По словам Тамары Круталевич, во время акции специальные награды и подарки за здоровый образ жизни получили долгожители, руководители, от которых в первую очередь зависит здоровая атмосфера в коллективе, учителя, механизаторы, семьи. А молодые люди, которые собираются вступить в брак, получили письма с призывом: «В радостный день бракосочетания — ни капли спиртного».

«К сожалению, 90% молодых свой первый семейный день встречают с рюмкой. Здоровье же детей в первую очередь зависит от образа жизни родителей, — говорит Тамара Круталевич. — Поэтому молодым парам мы раздали листы с антиалкогольным призывом».

По итогам акции все 10 агрогородков района были объявлены чистой зоной без табачного дыма.