Конфликт: НАН Беларуси запретила сорт крымского вина, производитель в недоумении

 
2354
05 августа 2013 в 17:00
Источник: БЕЛТА. Фото: geolocation.ws
Источник: БЕЛТА. Фото: geolocation.ws

Инкерманский завод марочных вин (Украина) официально отреагировал на решение НАН Беларуси, которая запретила продавать белое полусладкое вино «Легенда Инкермана» в нашей стране.

«Представители компании планируют выехать в Беларусь для выяснения ситуации. При необходимости сотрудники РУП „Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию“ будут приглашены на производство компании-винодела и в производственную лабораторию для дополнительной проверки соответствия технологического процесса выпуска вина и контроля качества установленным нормативными документами требованиям»,говорится на официальном сайте завода.

Одновременно ООО «Инкерманский завод марочных вин» проводит проверку качества продукта по факту выявленного НПЦ НАН Беларуси по продовольствию несоответствия продукции. Как отмечают на предприятии, на данный момент в контрольных образцах не обнаружено отклонений от требований нормативных документов, передает БЕЛТА.

Как сообщалось, Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию с 22 июля отменил действие сертификата соответствия, выданного на партию ординарного столового полусладкого белого вина «Легенда Инкермана». Причиной стало несоответствие продукции требованиям ГОСТ по органолептическим показателям.