Лимит на платеж наличкой в Беларуси может составить $17,5 тыс.

 
1019
06 августа 2013 в 11:41
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, в Беларуси продолжают рассматривать вопрос о предельном размере платежа при осуществлении населением оплаты товаров, работ и услуг.

«По согласованию с заинтересованными органами государственного управления на утверждение будет вынесен предельный размер в сумме 1500 базовых величин (в эквиваленте около $17,5 тыс.), свыше которого оплата должна производиться только в безналичной форме, — рассказали в Нацбанке. — При подготовке данного вопроса принимался во внимание опыт соседних государств. Так, в Российской Федерации он планируется в размере 600 тыс. рублей, или около $20 тыс., в Украине уже установлен в размере 150 тыс. гривен, или около $18 тыс.».

На расширенном заседании правления Нацбанка говорили также о ситуации в экономике страны, которая «остается стабильной».

«В условиях относительной сбалансированности внешнеторговых платежей и привлечения внешнего финансирования в экономику ситуация на валютном рынке в первом полугодии оставалась достаточно стабильной, — сказано в сообщении пресс-службы. — Вместе с тем в июле по мере осложнения ситуации с платежным балансом страны, ростом девальвационных ожиданий и ряда других факторов увеличился спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, начался отток рублевых вкладов и их переоформление в валютные депозиты. В результате принятых Национальным банком своевременных мер в середине июля 2013 года данные негативные процессы удалось остановить, и ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов к настоящему времени в целом стабилизировалась».

«Динамика обменного курса белорусского рубля формировалась под влиянием ситуации во внешней торговле, на внутреннем валютном рынке, а также с учетом ситуации на мировом финансовом рынке, — добавили в Нацбанке. — Обменный курс белорусского рубля по отношению к корзине иностранных валют за январь — июль 2013 года снизился на 1%».

По словам специалистов, процентная политика будет направлена на поддержание положительных в реальном выражении процентных ставок в экономике, обеспечивающих устойчивый приток рублевых депозитов в банковский сектор. В этих целях банкам следует проводить более гибкую процентную политику путем формирования привлекательных условий по вкладам, внедрения новых инструментов.