В Беларуси проверяют безопасность кондитерских изделий «Рошен»

 
3274
06 августа 2013 в 11:55
Источник: БЕЛТА. Фото: proektika.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: proektika.ru

Минздрав Беларуси в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам принял меры по недопущению ввоза на территорию России через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы ТС продукции «Рошен». Напомним, это связано с официальным запретом поставок кондитерской продукции в Россию, который был введен 29 июля 2013 года. Дело в том, что Роспотребнадзор обнаружил в продукции украинского кондитерского гиганта ряд грубых технологических нарушений, среди которых присутствие в украинском шоколаде чрезвычайно токсичного вещества — бензопирена.

«Сейчас идет отбор проб кондитерских изделий „Рошен“ для лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза. По первым результатам мы пока ничего не нашли, но работа продолжается. И выводы будут сделаны где-то через неделю, потому как объем перечня изделий кондитерской фабрики достаточно большой. Утверждать, что продукция соответствует или не соответствует нормативам, пока рано», — сказал начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Юрий Федоров.

В свою очередь, белорусские специалисты органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, начали отбор проб кондитерских изделий «Рошен».

«Если несоответствие украинской кондитерской продукции установленным требованиям безопасности все-таки будет выявлено, то с нашей стороны будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнул представитель Минздрава.