Дневник эмигранта: «Сколько нужно денег, чтобы уехать из Беларуси в США, и почему я решился на переезд»

 
06 августа 2013 в 8:30
Источник: Андрей. Фото: e-migration.ru, joyreactor.cc
Источник: Андрей. Фото: e-migration.ru, joyreactor.cc

Нашему читателю Андрею удалось выиграть грин-карту. В своем дневнике он рассказывает о том, как попал в Америку, как обживается там и начинает новую жизнь. Продолжаем публиковать его наблюдения.

Прежде чем продолжить, отвечу на вопрос, интересовавший многих в комментариях к первой части, — про необходимые затраты на подготовку к переезду. Оглашу основные затраты по мере их поступления. Во-первых, когда стало известно, что я выиграл, необходимо было заполнить анкеты и отправить их в бумажном варианте в Кентукки. Делал это экспресс-почтой, дабы отслеживать посылку. Итого $20—30.

Далее (через полгода с лишним) — подготовка документов для интервью и их перевод. На это ушло приблизительно $50. Шенгенская виза — еще $80. Медкомиссия, упомянутая ранее, — $135. Билет в Варшаву (я ехал автобусом) обошелся где-то в $60—70. Проживание в хостеле (три ночи) — $35, консульский сбор в посольстве США — $330. И, наконец, до въезда в США необходимо оплатить сбор за саму «гринку». Введен этот сбор был в феврале этого года, если не ошибаюсь, и составляет он $165.

Что еще? Билеты на самолет мне обошлись в $550. Если суммировать и округлить, то получается $1445. Это без учета основных средств, которые понадобятся в США. Но об этом чуть позже.

…Итак, интервью в Варшаве позади, я возвращаюсь обратно в Минск. Предстояло обсудить все с родителями, выслушать реакцию родных и близких о том, что я решил уезжать. Ведь о том, что я выиграл в лотерею, знали только родители и моя подруга из США. Решил все хранить в тайне до того, как пройду интервью. Наверное, чтобы не спугнуть удачу, или еще черт его знает зачем.

Короче, раннего и пустого бахвальства разводить не хотелось. Даже родному брату ничего не было известно. Реакция была совершенно разная: мама вообще несколько раз просила остаться, но в то же время не противилась моему решению. В пользу того, что она уговаривала меня никуда не ехать, в значительной роли сыграло наличие у меня хороших перспектив в Беларуси с возможностью отличной карьеры и большим количеством командировок. А в США — только подъем из низов и неизвестность…

Отец же не старался отговорить и, скорее, был согласен, что если есть шанс, то нужно его использовать. Что касается друзей, кто-то обрадовался, жал руку, кто-то воспринял равнодушно. Со стороны родных было много упоминаний о том, что не зря я мечтал да иностранный язык учил. Ну да ладно.

С датой эмиграции я поначалу определился так: еду в первых числах сентября. Однако, пораскинув мозгами, решил перенести переезд на ранний июль. И задерживаться в Беларуси долго не хотелось, и к тому же всплыла возможность дополнительно подзаработать в США летом. Мне удалось связаться с моим прошлым работодателем там, который без лишней демагогии обещал принять меня на работу.

«Насерфил» в интернете билеты подешевле. Через Москву лететь совсем не хотелось, и я наметил свой маршрут из Киева до Нью-Йорка с пересадкой во Франкфурте.

Остался месяц до вылета… Потратить его хотелось с максимальной пользой для себя и тех, кого знаю. Также предстояло уже заочно распланировать свои дальнейшие действия в Америке. Набирался жизненно важной информации на форумах, читал истории про адаптацию других эмигрантов, просматривал данные о стоимости съема жилья, возможных местах учебы, узнавал, как строить кредитную историю и многое-многое другое.

Вещей решил взять по минимуму, так как накупить барахла можно и там по совсем ласковой цене. Благо магазинов и скидок хватает. Из документов я бы посоветовал с собой брать свидетельство о рождении и диплом. Его можно эваулировать, то есть подтвердить.

Сколько брать денег? Каждый, конечно, решает этот вопрос для себя сам. Но некая золотая середина все же есть. Описывать примерные траты буду из расчета на одного человека. Для семей все совершенно по-иному: где-то легче, можно скинуться, а где-то и больше.

В общем, первый вопрос — жилье и обустройство. «Однушку», или, как здесь принято говорить, «уан-бэдрум» (односпальное место по-нашему), обойдется в $500—800, может, и до $1000. Многое зависит от места, сезона и уровня апартамента. Платить принято за месяц вперед с депозитом. То есть сразу выложить придется, например, $1200, если рента составляет $600 в месяц. Депозит этот возвращается, когда вы решаете съехать.

Питание обойдется в $200—300, если закупаться в магазинах. Не очень и дорого! Еще, решил, понадобится средство передвижения — подержанный автомобиль (на первое время), а также страховка — в сумме около $2000. Плюс всевозможные иные затраты. В общем, $5000 или $6000 лучше с собой иметь, чтобы уж совсем наверняка. Опять же, к вопросу проживания и трат я буду возвращаться в дальнейшем, темы этой коснулся лишь поверхностно.

Буквально за пару дней до отлета у меня был день рождения. Отметить его я решил основательно, как-никак это одновременно и проводы. Собрал всех своих близких друзей в составе 15 человек на Минском море. Перед отъездом хотелось увидеть их всех вместе. Человек, покидающий родину, меня бы, наверное, понял. Приятно осознавать, что подобные шаги, требующие силы воли и решительности, находят поддержку у близких! Кстати, еще немного о том, почему я все же решил уехать.

Беларусь — очень забавная страна, и населяет ее не менее забавный народ. Люди, стремящиеся к европейскому самосознанию, но не способные отмахнуться от вросшего в кости российского и частичного советского менталитета. Люди терпеливые, гостеприимные, но считающие грубость и хамство чем-то в порядке вещей. Государство, где магазинный, общепитовский сервис и сфера обслуживания находятся еще в стадии зародыша, а завести разговор с соседом на остановке является плохим тоном. Где просьба не курить в лицо воспринимается как оскорбление… Сказать, что я бегу от этого, будет неправильно. Я с этим свыкся, так как жил здесь и видел все это на протяжении своей жизни. Я сам этим в какой-то степени пропитан. Правильнее будет сказать, что я не хочу развития подобного, хм, «лайфстайла». Политику и законодательство и вовсе затрагивать не хочется…

В комментариях многие писали: мол, приехать в США нищим и быть «мальцом на побегушках» — не вариант.

Конечно, золотых гор мне никто не обещает. Но я решил для себя так: если в Беларуси чего-то и смог достичь, то почему не могу попробовать в другом месте? Там, где люди строили страну для своего блага и удобства. Где идеи приветствуются, а не отвергаются. Где люди понимают: если человек работает — это похвально. Не принято тут обсуждать, что если кто-то вот на мусоровозе катается (не о полиции сказано), то он лох. Он скорее лох, если, имея руки и ноги, сидит на пособии.

В следующий раз расскажу о своем прилете в Новый Свет и о том, что предпринял сразу же по прибытии.

Читайте также:

Часть 1-я. Дневник эмигранта. Белорус получил грин-карту и будет рассказывать о том, как обживается в США