Белорусские хозяйства идут на приписки, чтобы не стать аутсайдерами уборочной

 
290
07 августа 2013 в 10:45
Источник: СТВ
Источник: СТВ

В некоторых хозяйствах, чтобы не оказаться в аутсайдерах уборочной, грешат приписками, сообщает СТВ. Антислава по преувеличению намолотов, например, уже не в первый раз достается СПК «Следюки» Быховского района.

В 2013 году в «Следюках» обнаружили 300 га лишних убранных площадей и сотни тонн несуществующего зерна.

Главный агроном СПК «Следюки» Алексей Воловиков пристально следит за работой комбайнов в поле. Специалист не на шутку встревожен сложившейся в хозяйстве обстановкой. До финишной прямой в уборке осталось совсем немного. Вроде и техники хватает, и механизаторов, и урожай неплохой. Тем не менее, хозяйство отчиталось липовыми цифрами, приписав себе 300 га якобы убранных площадей и 700 т несуществующего зерна.

«Нашли, почему это случилось. Бухгалтер сегодня поехала все устранять. Лица, которые это все сделали, будут наказаны. Потому что ошибка арифметическая, по вине бухгалтерии. Поэтому мы все устраним. Я считаю, что пока это все поправимо», — убеждает председатель СПК «Следюки» Игорь Бульбаков.

Проверяющие же смотрят на ситуацию не столь оптимистично. Говорят, что дурной след приписок в «Следюках» тянется уже не первый год. Вроде и руководство сменилось, а картина и в этом сезоне удручающая.

«Такое, конечно, недопустимо. Потому что для того, чтобы правильно оценивать ситуацию и принимать какие-то управленческие решения, нужно владеть достоверной информацией. Поскольку этого нет, значит, могут быть ошибки допущены даже во время принятия каких-то управленческих решений», — говорит главный специалист Комитета госконтроля Могилевской области Сергей Портянкин.

Липовые отчеты в наследивших «Следюках» сегодня устранили. Хозяйству осталось убрать всего-то порядка 30% площадей. И если бы не растрачивали драгоценное время на приписки, совсем скоро могли бы получить заслуженные лавры лидеров уборочной.