На белорусский рынок выходят Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius

 
8672
07 августа 2013 в 12:11
Источник: Retai.net. Фото: fashionbombdaily.com
Источник: Retai.net. Фото: fashionbombdaily.com

Испанский ретейлер Inditex Group достиг предварительной договоренности об аренде помещений в торгово-развлекательном центре Green City для своих магазинов Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius. За переговоры отвечает московский офис испанской компании. Таким образом, сеть решила выйти на белорусский рынок по украинскому сценарию, напрямую открывая магазины и не отдавая никому франшизу на этом рынке.

Такой расклад нарушает планы литовского одежного ретейлера Aprangos Group, владеющего франшизой на все марки Inditex Group в трех прибалтийских республиках. По рынку в последние пять лет ходили слухи, что Aprangos Group договорилась с Inditex о франшизе для Беларуси. В 2008 году неофициально в литовской группе говорили о том, что подписаны договоры аренды на два помещения, но начавшийся мировой кризис и резкая девальвация в Беларуси заставили отказаться от этих планов.

В начале этого месяца в литовской прессе опять появилась информация, что Aprangos Group рассматривает планы развития сети в Беларуси. После того как Inditex Group решила выходить на белорусский рынок самостоятельно, у литовской компании практически не осталось хорошо раскрученных мировых марок, не представленных на белорусском рынке: Mango, Hugo Boss и некоторые другие уже представлены местными франшизами.

Торгово-развлекательный центр Green City возводится в Минске на перекрестке улиц Притыцкого и Кунцевщина прямо у выхода со станции метро «Каменная Горка». Новый торговый центр площадью почти 60 тыс. кв. м станет самым большим в Беларуси и фактически первым классическим торгово-развлекательным центром западного образца.