Обхитривший банк Тинькова воронежец из-за угроз покидает Россию

 
1554
10 августа 2013 в 11:09
Автор: Ян Альшевский. Фото: gazeta.ru, riavrn.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: gazeta.ru, riavrn.ru

Житель Воронежа Дмитрий Агарков, внесший в договор с банком собственные корректировки и затем потребовавший на их основании выплатить ему 24 млн российских рублей (ок. $730,3 тыс.), покидает Россию. По словам Агаркова, он опасается за свою жизнь и планирует покинуть страну из-за угроз владельца «Тинькофф Кредитные системы» Олега Тинькова.

«Вчера вечером приехал домой, до меня дозвонились адвокаты и рассказали о заявлениях Тинькова с угрозами. Это человек со своими связями, деньгами напрямую говорит, что я буду сидеть четыре года», — рассказал 42-летний мужчина в интервью Slon.

Воронежец заявил, что с пятницы его в России не будет. Куда Агарков намерен отправиться, не уточняется.

Агарков требует у ТКС-банка 24 млн рублей за отказ от выполнения условий кредитного договора, заключенного пять лет назад, напоминает «Лента.Ру». В 2008 году он получил по почте предложение взять кредит, для чего было необходимо заполнить заявление и отослать его по почте. Воронежец изменил условия соглашения и прописал в нем обязательство банка заплатить 3 млн рублей за каждое нарушенное условие договора.

Одним из этих условий был отказ банка от требования процентов, комиссий и штрафов за просрочку. ТКС-банк в 2012 году подал на Агаркова в суд с требованием вернуть долг с процентами, после чего в суд обратился уже воронежец и потребовал с банка указанную выше сумму за нарушение соглашения.

По словам юристов, в действиях клиента признаков мошенничества нет (Тиньков придерживается иного мнения). Они считают, что у Агаркова есть шансы выиграть иск. Независимые эксперты считают, что у истца «бесспорно качественная правовая позиция», так как другим судом ранее было установлено, что договор является заключенным.