Белорусский врач, который заразился гепатитом на работе, собрал $14,5 тыс. на лечение

 
508
12 августа 2013 в 18:04
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Onliner.by уже писал о непростой истории Сергея Малашенко. Врач-травматолог, он заразился гепатитом C прямо на работе — в Гомельской центральной поликлинике. Мужчине нужно было серьезное лечение, а купить необходимые медпрепараты врач с зарплатой в $400 не мог. Тогда Сергей создал сайт в интернете и обратился к людям с призывом о помощи. Буквально за неделю после публикации на Onliner.by врач сумел собрать нужную сумму.

«Сбор средств закрыт! Благодаря вам необходимую сумму удалось собрать! Хочу искренне поблагодарить всех за помощь и вашу поддержку! Всех незнакомых людей, которые не прошли мимо. За финансовую помощь и за все ваши теплые и добрые слова в комментариях, письмах и звонках. Моих друзей и знакомых, для которых было небезразлично, что со мной происходит. Своих коллег и администрацию моей поликлиники за оперативную помощь, солидарность и понимание. Медперсонал инфекционной больницы за профессионализм и чуткое отношение. Наталью Журбину за неоценимую помощь в сборе средств. Моих пациентов за то, что поддержали в трудную минуту, и за их искреннее желание помочь. Ребят из православной общины и моих самых близких людей, которые все это время были рядом, поддерживали, помогали и продолжают это делать до сих пор. Сайт будет продолжать работу. В дневнике будет выкладываться информация о ходе лечения, а в разделе с документами — чеки из аптеки на покупку лекарств», — написано на сайте врача-травматолога.

Корреспонденту Onliner.by Сергей Малашенко рассказал, что отклик стольких многих незнакомых людей стал для него неожиданностью. «Если честно, я не ожидал, что моя затея обернется таким успехом. Я думал, может, хоть кто-нибудь отзовется… В итоге я собрал около $10 тыс., а оставшуюся сумму добавит молодежная православная община из Минска. Но деньги потихоньку продолжали поступать, поэтому я чуть раньше закрыл сбор средств. Сейчас мне нужно продолжать курс лечения и периодически (после трех, затем после шести месяцев) делать ПЦР-исследования. Пока не выздоровею, на работу не выйду. Люди знают об этой болезни, сами понимаете, нормально работать не получится. Да и мне самому не хочется никого подвергать риску. Так что сейчас самая главная задача — вылечится, а там уже все остальные вопросы решать буду».