Минский фотограф «испортил» 50 млн рублей: поставил на купюрах свою рекламу

 
11 735
12 августа 2013 в 14:39
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Минский фотограф и оператор Алексей Акимов своеобразным образом решил разрекламировать свои услуги. Парень проштамповал 50 млн рублей: на купюрах с различным номиналом он разместил свой телефон и ссылку на группу «ВКонтакте». Постоянный читатель Onliner.by прислал в редакцию фото необычных денег.

«На днях получил сдачу в магазине, как обычно, не особенно всматривался в купюры, — написал наш читатель Сергей. — Уже дома обратил внимание на одну, номиналом в 1000 рублей, на которой была конкретным образом размещена реклама фото- и видеоуслуг в виде печати с указанием номера телефона и группы „ВКонтакте“. Идея конечно, очень хороша, но мне кажется, это уже слишком. И, по-моему, закон будет против такого. Фото прилагаю».

Сам автор рекламы — Алексей Акимов — рассказал Onliner.by, что за три недели потратил 50 млн на эту затею: штамповал и тысячные купюры, и двухсоттысячные, и даже доллары. «За пару дней у меня сразу стало 15 тыс. друзей „ВКонтакте“! Вы уже видели? Пишут мне из всех городов. Я не ожидал, что это так разлетится, — радостно сказал фотограф и оператор. — Я выпустил очень большой тираж купюр со своей рекламой. Так сразу сложно сказать, сколько именно. Надо посчитать… Миллионов 50, наверное».

Но все же насколько законна реклама на банкнотах? Эксперты, с которыми мы поговорили, сообщили, что подобное использование купюр можно назвать мини-вандализмом. Деньги не могут быть средством рекламы, это явное нарушение. С подобным явлением в Беларуси сталкиваются впервые. При этом, судя по всему, в законодательстве не предусмотрена статья, по которой можно привлечь креативных рекламщиков к ответственности. Хотя это вопрос, требующий детального изучения юристов.

В Национальном банке пообещали подготовить официальный ответ в течение нескольких дней.