Студенты-иностранцы открывали в Гродно липовые фирмы, чтобы остаться в Беларуси, а потом уехать в ЕС

 
1195
13 августа 2013 в 16:16
Источник: «Гродзенская праўда». Фото: skromni-sokol.livejournal.com
Источник: «Гродзенская праўда». Фото: skromni-sokol.livejournal.com

В результате фирмы-фантомы, учрежденные учащимися и студентами-иностранцами, решением хозяйственного суда в большинстве своем закрыты или же закрываются. Подразделения органов внутренних дел по гражданству и миграции аннулируют выданные им разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь и выдают выездные визы, чтобы они могли покинуть нашу страну в определенный срок.

«Учреждая ложные фирмы, молодые люди-иностранцы, как правило, надеются таким образом закрепиться в Беларуси, получить впоследствии вид на жительство, а некоторые — и для того, чтобы потом официально выехать в страны ЕС и „раствориться“ на их территории, — проясняет мотивы недобросовестных предпринимателей заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Валерий Поведайко. — Практиковать подобный метод учащиеся и студенты гродненских колледжей и вузов, приехавшие из перечисленных выше стран, начали несколько месяцев назад. Решили использовать в своих интересах действующий в Беларуси заявительный принцип регистрации предпринимательских структур. Не учли, что он предусмотрен для создания привлекательных условий для добросовестных предпринимателей. Нарушителей же наше законодательство позволяет выявить, и правоохранители держат их в поле зрения».

Так что студенческая серая схема в Гродно провалилась. И маршрут несостоявшихся студентов развернулся: вместо запада — на юг и юго-восток.

В декабре 2012 года учащийся одного из профессионально-технических колледжей Гродно Баджва Ядвиндер Сингх зарегистрировал частное торговое унитарное предприятие «БЯСтрединг». Двадцатидвухлетний гражданин Индии приехал учиться, но решил параллельно заняться в нашей стране ни много ни мало ресторанным бизнесом. Расположилось юное ЧТУП с уставным фондом в $20 тыс. в здании по адресу ул. Домбровского, 61. Работникам налоговых органов, проводившим спустя несколько месяцев проверку, найти «БЯСтрединг» по означенному адресу не удалось. Не нашлось у ресторатора и договора аренды помещения. Так как иностранное предприятие хозяйственную деятельность не осуществляло, Сингху аннулировали разрешение на временное пребывание в Республике Беларусь, и бизнесмен покинул нашу страну.

Еще более любопытная история произошла с двумя гражданами Нигерии — Огбаджи Самсоном Чинеду и Океке Чиди Модестусом. В свои 28 и 35 лет они также решили не посвящать время изучению будущей профессии в гродненском колледже, а занялись предпринимательством. В марте этого года нигерийцы зарегистрировали ООО «Самшуд» с удивительным уставным фондом — 100 тыс. белорусских рублей. Доля каждого участника составила 50 тыс. Точно так же по 50 тыс. рублей скинулись на уставной фонд ООО «Ялатифа Компани» два других учащихся из Нигерии — Джимо Наджимудин Джибола и Акинлагун Усман Оладжиде. ООО «СейфЛэндТрэвл» с уставным капиталом в 200 тыс. рублей учредили также прибывшие из Нигерии студенты одного из университетов Сака Муритала Боланле Салау Содик Олайинка и Одунбаку Ибрахим Олдимеджи. А граждане Камеруна Куоджанг Нгубэу Нелли Лор и Киаге Темдемну Пьер в компании с гражданином Ганы Антви Хьюбертом, учреждая ООО «Сигнита», скинулись на уставной фонд аж по 33—34 тыс. рублей.

Перечень частных предприятий с экзотическими названиями и минимальным уставным капиталом, учредителями которых выступили иностранцы, приехавшие в Гродно на учебу, длинный. Проверка показала: из 18 субъектов хозяйствования, учредителями которых являются граждане Индии, Пакистана и Нигерии, 9 даже не открывали расчетные счета в банках, 17 — не приобретали товарно-транспортные и товарные накладные в налоговых органах.

«Согласно пункту 25 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, деятельность субъектов хозяйствования, госрегистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, — пояснил Валерий Иванович. — При этом их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда».

Большинство учредителей таких иностранных предприятий нарушают также и визовые правила Республики Беларусь. Ведь, приезжая к нам для получения образования, они получают въездные визы на учебу, которые не дают права заниматься предпринимательством.