Депутаты думают, как наказать «испортившего» 50 млн фотографа, а парень готов помыть деньги

 
1513
14 августа 2013 в 9:23
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

О необычной рекламе, которую «изобрел» минский фотограф и оператор Алексей Акимов, мы рассказывали на днях. Напомним, парень проштамповал белорусские купюры (и даже доллары) на общую сумму в 50 млн рублей: разместил на банкнотах свой телефон и ссылку на группу в соцсети «ВКонтакте». Очевидно, за креативный подход теперь придется отвечать.

«Мы как парламентарии должны обратить действительно на этот случай внимание,цитирует СТВ депутата Палаты представителей Национального собрания Илью Мурашко. — Любая банкнота имеет себестоимость. Эти деньги необходимо изъять из оборота. Кто понесет затраты по возмещению новых купюр? Мы понимаем, что предусмотрена и в Трудовом кодексе, и в других нормативных актах материальная ответственность за порчу имущества. Может быть, с этой стороны подойти. Но, тем не менее, только изменив, внеся изменения в законодательство, мы можем решить данный вопрос».

Пока депутаты думают, Минторг уже проводит проверку. По словам экспертов, фотографа, вероятно, накажут за нарушение закона о рекламе.

«Если признать, что это факт вандализма, я готов эти деньги обратно взять, помыть их или просто поменять на новые купюры», — оправдывается перед телевизионщиками Акимов. Просто вернуть 50 млн из своего кармана он не готов.

Любопытно, что по стопам фотографа-«первопроходца» пошли и другие граждане. Как сообщил наш читатель Евгений, вот такую купюру ему дали вчера в магазине…