Белоруска, ставшая миссис Вселенная — 2013: мальчиков нужно воспитывать так, чтобы они уважали женщин

 
338
14 августа 2013 в 17:15
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Международный конкурс «Миссис Вселенная — 2013» в этом году проходил на острове Аруба, расположенном на юге Карибского моря недалеко от Венесуэлы. Одним из этапов соревнования было выступление с докладом о том, как страна, которую представляет участница конкурса, борется с домашним насилием. Белоруска Светлана Кузнецова, завоевавшая титул, в сотрудничестве с ЮНФПА подготовила доклад о достижениях нашей страны в этой сфере.

«На доклад отводилось ровно три минуты, необходимо было рассказать о проблеме домашнего насилия в своей стране. Я единственная говорила о том, что в нашей стране реально что-то делается, работает горячая линия 8-801-100-8-801, открыты кризисные центры, выпускаются пособия, идет просвещение населения через прессу и телевидение, — отметила Светлана Кузнецова. — Готовилась очень основательно. Благодаря ЮНФПА выступила на отлично. Параллельно показывала видеоролик, в котором призываю женщин не бояться сказать нет насилию».

Представительница Беларуси на конкурсе «Миссис Вселенная — 2013» называет домашнее насилие жестокой реальностью, которую нельзя замалчивать. По ее словам, каждая вторая женщина в мире подвергается насилию со стороны партнера, у женщины в возрасте до 44 лет больше шансов пострадать от домашнего насилия, чем заболеть раком. Многие женщины даже не знают, что оскорбления, психологическое давление, жесткий финансовый контроль, который они терпят изо дня в день, — это тоже насилие. «Только возродив веру в себя, женщина сможет разорвать круг насилия и начать новую жизнь без своего мучителя», — утверждает Светлана Кузнецова в видеоролике.

На своем примере миссис Вселенная — 2013 хочет показать всем женщинам мира, что жизнь с рождением детей не заканчивается, что можно совмещать работу и семью, оставаясь при этом красивой, любимой и желанной. «Но самое главное — мы должны учить своих детей, особенно мальчиков (а у меня два сына), уважать женщин, — считает Светлана Кузнецова. — Дети видят отношения родителей в семье, принимают такую модель поведения и потом дублируют ее, будучи взрослыми».