Чиновник: в Египте отдыхает около тысячи белорусов, сведений о том, что им угрожает опасность, нет

 
UPD
462
16 августа 2013 в 13:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

У Министерства спорта и туризма Беларуси в настоящий момент нет каких-либо сведений о том, что белорусским гражданам, находящимся на территории Египта, угрожает опасность. Об этом сегодня сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, передает БЕЛТА.

«По нашим сведениям, в настоящее время на курортах Египта находится около тысячи белорусских граждан. Сведений о том, что кому-либо из них угрожает непосредственная опасность, нет», — подчеркнул Вадим Кармазин.

Министерство спорта и туризма рекомендует туристическим компаниям возвращать деньги тем туристам, которые откажутся от поездок в Египет. Причем, как сообщает СТВ, в полном объеме. Также туркомпаниям рекомендуется приостановить до снятия чрезвычайного положения работу по отправке отдыхающих в Египет.

Ранее МИД Беларуси рекомендовал нашим туристам не выезжать за пределы курортных зон, исключить посещение Каира и других крупных городов, а также избегать мест массового скопления людей.

По данным туристических агентств, рассказывает ОНТ, от поездки в Египет отказываются единицы. Некоторые перебронировали свои путевки на Турцию и Болгарию, но большинство наших граждан по-прежнему готовы лететь в страну пирамид.

Алексей Базылев, заместитель директора туроператора, говорит: «Направление является достаточно популярным, безвизовым, но понятно, что в свете последних событий мы сталкиваемся с обращениями граждан. Массовых отказов пока не наблюдается. Мы готовы к разному развитию ситуации, находимся в тесной связи с отелями, аэропортом и внимательно следим за событиями».

Внутриполитическая обстановка в стране обострилась. Волнения докатились до границы курортных зон. Накануне в Египте был объявлен режим чрезвычайного положения, который наделяет армию и силовиков неограниченными полномочиями. В таких условиях египтяне будут жить месяц. В Каире и других крупных городах введен комендантский час.

Как сообщает БЕЛТА, сегодня Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Федерального агентства по туризму, вызванной обострением политической ситуации в ближневосточной стране.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, граждане, уже купившие путевки, имеют право вылететь в Египет, но это крайне нежелательно. Однако если тур забронирован, но не оплачен, то, скорее всего, туристу будет предложено другое направление, а в поездке в Египет будет отказано.

Сегодня заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности национальной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец сказал, что они не исключают возможности приостановки полетов в Египет, если того потребует ситуация.

— Понятно, что в связи со сложившейся в Египте ситуацией сейчас несколько сокращается поток направляющихся туда туристов, меньше людей покупают билеты, — отметил он и добавил, что наблюдается падение продаж билетов на будущие рейсы. — Мы следим за ситуацией и не исключаем возможного сокращения и прерывания полетов. Но пока такого решения нет. Если такое решение все же придется принять, то это будет значительной потерей для туристического рынка Беларуси, особенно в зимний сезон.