15 лет назад в России грянул дефолт, больно ударивший по Беларуси

 
2851
17 августа 2013 в 12:25
Источник: Газета «Белорусская нива». Фото: livejournal.com
Источник: Газета «Белорусская нива». Фото: livejournal.com

Сегодня в России вспоминают, пожалуй, один из самых трудных дней в современной истории страны. 15 лет назад, 17 августа 1998 года, российское правительство объявило о неспособности отвечать по своим внутренним обязательствам. Одновременно было объявлено об отказе от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару — в течение суток курс российского рубля снизился вчетверо.

За несколько дней до девальвации президент Борис Ельцин уверял, что валютный курс останется стабильным, а банки до последнего принимали рублевые депозиты под 45% годовых. Одной из причин кризиса стало резкое падение цен на нефть. Хотя Беларусь нельзя назвать нефтяной державой, кризис 1998 года коснулся и нашей страны.

После августовского дефолта в России инфляция стала раскручиваться и в Беларуси. Согласно официальным данным Нацбанка, за четыре месяца белорусский рубль обесценился почти в 2,5 раза. Однако существовал и теневой валютный рынок, курс доллара на котором был выше официального в 1,5—2 раза.

Обострилась продовольственная проблема, за молочными продуктами, маслом и яйцами выстраивались огромные очереди. Президент даже провел совещание с правительством, руководителями силовых ведомств и контрольных органов о насыщении рынка товарами. На нем Александр Лукашенко обратил внимание на недопустимость ситуации, когда рынок практически бесконтрольно заполняется частными коммерческими организациями.

В 1998 году начала работать Белорусская валютно-фондовая биржа, которая сумела сгладить негативные последствия дефолта в России. Сама же РФ в результате кризиса превратилась в одного из крупнейших должников в мире, потеряла не менее $96 млрд, ВВП страны сократился втрое, до $150 млрд, и стал меньше ВВП Бельгии.