Эксперт: у белорусских девушек гораздо больше желания работать волонтерами на ЧМ по хоккею, чем у парней

 
434
19 августа 2013 в 11:40
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На чемпионат мира по хоккею 2014 года в Минск должно приехать 20 тыс. человек из 16 стран-участниц. В таком масштабном мероприятии, безусловно, не обойтись без помощи волонтеров. Их подбором сейчас и занимается Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года. Помощь в этом оказывают также БРСМ и вузы страны. Менеджер дирекции Максим Кошкалда рассказал про работу в этом направлении.

— Чтобы подать заявку и стать кандидатом на одну из 1050 позиций, достаточно заполнить анкету. Набор будет идти до 30 сентября. По мере поступления заявок специалисты, среди которых, кстати, есть и психолог, отбирают наиболее интересные анкеты, связываются с кандидатами и проводят собеседование. Самые важные критерии — возраст от 18 лет, знание хотя бы одного иностранного языка, коммуникабельность, желание показать гостям нашу страну, культуру и сделать так, чтобы никто не пожалел, что чемпионат мира прошел именно в Беларуси.

— Сколько людей уже пожелали стать добровольными помощниками?

— К нам поступило примерно 1080 анкет. Всего же ожидаем их 3—4 тыс. Процентов 70 поданных заявок — от людей в возрасте 18—23 лет. Еще 20% приходится на возрастную группу 28—32 года. Оставшиеся 10% равномерно распределены среди добровольцев постарше, вплоть до 60 лет. Самое интересное, что анкеты от 24—27-летних практически отсутствуют. 70% — женщины. Как-то так получается, что они в нашей стране, видимо, более активны, инициативны.

— Чем конкретно будут заниматься добровольные помощники?

— Сразу отмечу, что 1050 волонтерских позиций — это гораздо больше, чем на других чемпионатах мира. Мы увеличили число, чтобы улучшить качество работы. Люди будут заняты по 11 направлениям: на аккредитации, в пресс-центре, при встрече гостей в аэропорту и на вокзалах, в качестве связных команд, на обслуживании арен и в прилегающих фан-зонах, в медицинских сервисах, информационных центрах в гостиницах, как помощники судей, на допинг-контроле, а также как переводчики и водители.

— Какие позиции, на ваш взгляд, будут самыми интересными?

— Думаю, это работа водителей. Во-первых, они окажутся в самом центре событий — будут общаться с международными представителями, VIP-гостями, знаменитыми спортсменами. А во-вторых, мы предоставим автомобили Skoda, застрахованные и, естественно, с бензином. Фактически 15 дней бесплатного тест-драйва!

— Нагрузка у волонтеров ожидается большая?

— Смены будут нетяжелые. Волонтерам выдадут форму, организуют горячее питание, предоставят место для отдыха. Они смогут бесплатно по аккредитации передвигаться по Минску на общественном транспорте, а также будут застрахованы, как и любой другой работник. Аккредитации также позволят бесплатно посещать нерейтинговые игры.