Ваше мнение: нужна ли Беларуси призывная армия?

 
3294
20 августа 2013 в 14:49
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня президент заявил о том, что численность Вооруженных сил страны составляет около 100 тыс. человек, и это слишком много. По словам Лукашенко, армию будут сокращать, но безболезненно. Значит ли это, что хотя бы в далекой перспективе страна откажется от срочной военной службы?

Вот, что говорили официальные лица по этому поводу в последнее время.

«Будем ли мы переводить армию полностью на контракт? Ответ — нет,мнение госсекретаря Совета безопасности Леонида Мальцева. — Наша доктрина, а это оборонительная доктрина, предполагает, что защищать себя должен народ. Народ может выиграть войну, а не армия. Армия — лишь победить в сражении. Чтобы народ мог себя защитить, он должен быть подготовлен в военном отношении».

«Мы никогда не откажемся от призывной армии. Защитить свое государство может только народ, а чтобы народ не стал пушечным мясом, он должен быть готов к защите своей земли»,заявил министр обороны Юрий Жадобин.

«В настоящее время срочная воинская служба по-прежнему остается основным видом исполнения конституционной обязанности граждан Беларуси по защите своего Отечества. Она позволяет готовить высокопрофессиональный военно-обученный резерв для Вооруженных сил»,считает начальник отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Мурашов.

Александр Лукашенко во время одной из пресс-конференций ситуацию прокомментировал образно: «Если большинство не будет служить в армии, то женщинам замуж будет не за кого выходить. Что это за мужик, который в армии не служил?»

А что думаете вы? Нужна ли Беларуси призывная армия? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Нужна ли Беларуси призывная армия
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь