Руководителей БКК объявили в розыск по линии Интерпола, гендиректор «Уралкалия» задержан в Минске

 
UPD
306
26 августа 2013 в 14:21
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Следственный комитет Беларуси расследует уголовные дела по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями), возбужденные в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания», сообщает отдел информации и общественных связей СК. Четверо представителей наблюдательного совета объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

В частности, возбуждены уголовные дела в отношении председателя наблюдательного совета (он же гендиректор "Уралкалия") Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц.

Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми. Председатель наблюдательного совета ЗАО «БКК» Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные обвиняемые объявлены в розыск.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».

— После смены собственника «Уралкалия» топ-менеджмент ЗАО «БКК», состоящий в основном из людей, тесно связанных с акционерами «Уралкалия», повел нечестную игру. Фактически они вели двойную, а точнее тройную игру, обманывая в корыстных интересах не только белорусскую сторону, но, как свидетельствуют факты, и российских акционеров. Скажу сразу: речь идет не об отдельных преступных эпизодах. Правоохранительными органами вскрыта целая преступная схема и тонко продуманная стратегия, рассчитанная на реализацию в течение многих лет, — сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько. — Ключевой момент этой стратегии — сосредоточение в руках узкой группы топ-менеджеров, связанных с акционерами «Уралкалия», всех нитей управления сбытом калия и изоляция белорусской стороны от любой важной информации. Цель очевидна — «замкнуть» на себя все финансовые потоки и основных торговых партнеров на ключевых рынках. Зарабатывать в этом случае можно буквально на всем: скрывать истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижать реальные цены, по которым сбывалась продукция, направлять финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивать в своих интересах оплату за поставленный товар. Именно этим (причем это еще далеко не полный список) занимались высокопоставленные сотрудники ЗАО «БКК» Петров, Солодовников, Евстратов, Самойлов и другие — все они одновременно являются сотрудниками «Уралкалия». Причем по многим вопросам они действовали в тесной связке с председателем наблюдательного совета Белорусской калийной компании, фактическим руководителем «Уралкалия» Баумгертнером.  Здесь усматривается четкий умысел, а точнее целая преступная стратегия, имеющая одну цель — перекачать как можно больше денег в личные карманы.

Павел Траулько уточнил, что уход от ответственности был далеко не единственной целью злоумышленников:

— Неожиданный разрыв  «Уралкалия» с Белорусской калийной компанией должен был бы нанести удар по белорусским производителям, которые уже рассматривались как конкуренты. В ход пошла откровенная уголовщина. Используя должностные полномочия в БКК и являясь заинтересованными сотрудниками «Уралкалия», вышеназванные лица втайне от белорусской стороны, подписывая документы БКК, предоставляли незаконные скидки на продукцию отдельным покупателям, перенаправляли зафрахтованные под белорусский калий суда на загрузку продукцией «Уралкалия», разрывали выгодные действующие контракты, обещая партнеру заключить их с «Уралкалием» по более низким ценам. Также оказывалось давление на сотрудников, чтобы они перешли из БКК в «Уралкалий», опустились до банальной кражи компьютеров с важной коммерческой информацией. Собственно, в том числе по этим фактам и возбуждены уголовные дела. Уже на сегодняшний день установленный размер хищений и ущерба составляет около $100 млн.

Пресс-секретарь Следственного комитета уверен ,что сегодня даже неспециалисту очевидно — действия «Уралкалия» явились землетрясением для мирового калийного рынка:

— В ходе расследования в распоряжение белорусских правоохранительных органов попало много других фактов о, мягко говоря, сомнительных действиях обвиняемых топ-менеджеров не только против белорусов, но и против российских банков, китайских финансовых структур и многих других иностранных партнеров. Часть данных проливает свет и на враждебные планы менеджмента «Уралкалия» в отношении израильских, немецких и канадских производителей калия. Причем предварительная оценка данных материалов показывает, что речь идет не о нормальной конкурентной борьбе, ведущейся в рамках закона, а о противоправных планах, от которых за версту тянет масштабным аферизмом и международным рейдерством. Приведу лишь один факт — сценарий того, что произошло сейчас, был разработан фигурантами дела еще в 2011 году. Уже тогда результатом своих действий они прогнозировали обвал мирового калийного рынка и готовили условия для получения максимальной выгоды для себя.