Россия в сентябре серьезно сократит поставки нефти в Беларусь «из-за ремонта труб»

 
194
28 августа 2013 в 17:50
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

«Торговая война» между Москвой и Минском набирает обороты, передает РБК. Вскоре после того, как свои претензии к белорусской молочной продукции озвучил Роспотребнадзор, стало известно о том, что уже в сентябре 2013-го Россия на четверть сократит поставки нефти в Беларусь.

Официально введение ограничений объясняется не скандалом вокруг недавнего задержания в Минске генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, а необходимостью ремонта нефтепровода «Дружба».

Как пояснил вице-президент «Транснефти» Михаил Барков, компании требуется заменить 700 км изношенных труб. В противном случае прокачка нефти будет представлять «экологическую опасность». При этом он затруднился уточнить, на какое время вводятся данные ограничения.

«С 1 сентября в направлении Беларуси сократятся поставки нефти в объеме 400 тыс. тонн — по 200 на Мозырский НПЗ и на „Нафтан“»,цитирует Михаила Баркова агентство «РИА-Новости».

По словам Баркова, замене подлежит труба производства Харцызского трубного завода (Украина). Точный срок окончания ремонтных работ пока не определен и будет зависеть от применяемых технологий.