Родители пожаловались в газету: «В детском саду дали список из 30 пунктов и сказали обязательно все купить»

 
13 653
29 августа 2013 в 10:43
Источник: «Звязда». Фото: kolobok1881.ru
Источник: «Звязда». Фото: kolobok1881.ru

Взволнованные родители из поселка Чисть Молодечненского района пожаловались в газету «Звязда»: в детском саду дали большой список вещей, которые заставляют купить.

«Наш ребенок ходит в старый детский сад, что напротив стадиона. Недавно воспитательница раздала родителям списки, по которым мы должны были обязательно, как она сказала, приобрести вещи для сада. А там ни много ни мало целых 30 позиций. Простыни, моющий порошок, средства гигиены и так далее. Никогда раньше такого не было», — доказывали возмущенные родители.

Они попросили не упоминать фамилии, опасаясь, что это каким-то образом может сказаться на детях.

Журналисты связались с заместителем заведующего отделом образования Молодечненского райисполкома Софьей Фелистович, пересказали нарекания родителей. Софья Петровна пообещала во всем разобраться.

Буквально через несколько часов с журналистами связалась главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Сидоренко. Она подтвердила: «Со стороны руководителя садика при составлении списков была допущена некорректность. Она привлечена к дисциплинарной ответственности. Все для детского дошкольного учреждения приобретается по решению и за счет попечительского совета».

На просьбу уточнить, в чем собственно была ошибка заведующего сада Наталья Валерьевна сказала: «Неправильно была проведена работа: воспитательница, раздавая списки родителям детей, должна была объяснить, что это дело — добровольное. Каждый из них при желании мог добровольно выбрать и приобрести любую вещь, которая была в списке. Сыграл свою роль так называемый человеческий фактор, когда подчиненная не так поняла слова главы, которая не смогла все правильно объяснить, и, соответственно, не так донесла информацию до родителей».