Минчанка: «Воспитатели бегут из детсадов, у них нищенская зарплата в 2—2,5 млн, о чем думает отдел образования?»

 
3720
30 августа 2013 в 12:12
Автор: Полина Шумицкая. Фото: dsov8usinsc.ucoz.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: dsov8usinsc.ucoz.ru

В редакцию Onliner.by обратилась минчанка Елена. Женщину волнует ситуация с воспитателями в детсадах, которые «реально бедствуют, получают мизерные зарплаты». По словам Елены, в саду №54, куда она прежде водила ребенка, на 6 групп всего один помощник воспитателя, нет завхоза, кладовщика и медработника. А в дошкольном учреждении на Наполеона Орды вместо воспитателей работают сторожа, в группах по 35 детей. Сотрудники 54-го садика уверили, что на самом деле ситуация выглядит иначе, у них полная укомплектованность персоналом.

«Наши соседи переехали в новый район на Наполеона Орды. Мать семейства пыталась устроить ребенка в сад „Солнышко“. Ей сама заведующая сказала: лучше к нам не идти, у нас вообще сторожа работают вместо воспитателей, потому что все поувольнялись. В группах — по 35 человек. А в детский сад №54 я раньше водила своего ребенка. На сегодняшний момент там один помощник воспитателя на 6 групп, нет завхоза, кладовщика и медработника. Недавно проходила мимо, там на дверях висело объявление, кого не хватает. Но это еще не весь список. За лето уволилась половина воспитателей, группы переполнены, — возмущенно сказала Елена корреспонденту Onliner.by. — Но дело не только в двух садах. Такое происходит всюду в городе. Потому что средняя зарплата у воспитателей 2—2,5 млн, все, кто может, убегают оттуда, идут в няньки, гувернантки, кем угодно работать. Воспитатели реально бедствуют, зарплаты просто нищенские. Это большая проблема, на самом деле. Я уже не говорю о том, что все, вплоть до туалетной бумаги, покупают родители: игрушки, средства для мытья посуды, воду, лопатки, тетрадки, кисточки, карандаши, окна, краску для полов… В отделе образования, наверное, просто забыли, что есть такие расходы — материально-техническое обеспечение».

За комментарием мы обратились в детский сад №54. «На сегодня у нас 4 помощника воспитателя. Нет завхоза и медработника, это да. А в целом мы укомплектованы неплохо. Да, воспитатели получают немного. Но самое важное для них, по крайней мере в нашем коллективе, — это отнюдь не деньги. Те люди, которые давно работают, уже никуда не уходят. Они остаются, и деньги их устраивают. Какие-то ценности они сами для себя выбирают... Может быть, в течение лета у нас кто-то уходил в отпуск, но ведь функционировало мало групп. К тому же есть уборщик служебных помещений, который всегда приходит на помощь. Никакого аврала не было. Нам очень многие коллеги даже и завидуют в плане укомплектованности, потому что действительно очень много не хватает воспитателей», — рассказали в детском саду.