Минторг хочет ввести закон, по которому расплачиваться карточкой можно будет только с паспортом

 
1291
04 сентября 2013 в 17:53
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Набирает обороты история минчанина Александра, которого в магазине попросили предъявить паспорт, когда он хотел рассчитаться карточкой. Возможно, такое правило станет повсеместным, пишет «Минский курьер».

С инициативой выступило Министерство торговли. По паспорту кассир будет сверять личность держателя карточки.

Закон пока еще в разработке, но в одном из магазинов Заводского района не стали дожидаться, пока он вступит в силу, и уже повесили предупреждающее объявление: при безналичном расчете покупатель обязан предъявить паспорт. Руководство торговой точки ссылается на предписание районного отдела Следственного комитета.

Правомерность этих действий подтвердил официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Александр Герасимов: «Уголовный кодекс позволяет нам применять такие меры. Подобные объявления могут появиться в любом магазине города по инициативе правоохранителей при отсутствии возражений со стороны администрации торговой точки».

В Заводском (города Минска) районном отделе Следственного комитета пояснили, что такое нововведение связано с ростом числа краж банковских карточек. Таким образом, предъявляя паспорт при безналичном расчете, покупатели помогают бороться с ворами и мошенниками.