Начальник Брестской таможни о пошлине на шопинг: «Комментировать, что я думаю как гражданин, некорректно»

 
190
13 сентября 2013 в 17:56
Источник: «Вечерний Брест»
Источник: «Вечерний Брест»

Начальник Брестской таможни Леонид Досов ответил на вопросы журналистов. Чиновника попросили высказаться на одну из самых острых сегодня тем — о введении выездной пошлины в $100.

«Петр Прокопович отметил, что не может сказать однозначно, что выездная пошлина будет введена. Он отметил, что пошлина в случае ее введения не коснется граждан, которые выезжают совершают туристические поездки. Что можно здесь добавить к информации вице-премьера, который ведет вопросы экономики? — сказал Леонид Досов. — Это не в сфере деятельности, не в компетенции начальника таможни. И не связано непосредственно с Брестской таможней, с нашей работой. А начинать комментарии, что я думаю как гражданин и т. п., — это некорректно».

С начала года сотрудники Брестской таможни оформили 5,5 млн физических лиц, почти 1,5 млн легковых и 370 тыс. грузовых транспортных средств плюс 385 тыс. железнодорожных вагонов. При проведении операций таможенного контроля и специальных мероприятий было выявлено 2718 правонарушений, возбуждено 20 уголовных дел, 8 из которых — по статье 228 УК РБ (контрабанда). За 8 месяцев 2013 года брестскими таможенниками в республиканский бюджет перечислено 2,6 трлн белорусских рублей.

«Мы понимаем обиды граждан, которым приходится стоять в очередях, перестраиваться с одного канала на другой. Но и нас надо понять. Для наглядности назову пару цифр. Благодаря профессионализму наших сотрудников за 8 месяцев по разным причинам было изъято, задержано и арестовано 208 транспортных средств, из них 70 единиц (более чем на 4 млрд рублей) конфисковано. Да, таможенник не может нравиться всем… Служба у нас такая, непростая, — сказал Леонид Сергеевич и добавил: — Но интереснее ее все равно нет».