Танцы под дождем: репортаж о том, как Минск праздновал День города

 
2424
14 сентября 2013 в 18:39
Источник: Николай Козлович. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Николай Козлович. Фото: Аркадий Соболев

Столице не повезло. В день, когда сотни тысяч горожан должны были выйти на улицы, чтобы петь, пить и плясать, в Минск нагрянула унылая осень. На улице дождливо и неуютно, в городе днем было малолюдно. Корреспонденты Onliner.by побывали в основных местах массовых гуляний и посмотрели, как веселится народ.

О том, что в Минске сегодня праздник, так сразу и не догадаешься. На столбах красные и зеленые флажки, кое-где висят растяжки и плакаты, милиции заметно больше, чем в обычные дни. Вот, пожалуй, и все признаки дня рождения города.

В метро крутят поздравления от имени «Белой Руси», следом — призывы от Департамента по энергоэффективности о том, что экономить ресурсы — это модно. Вот и городские власти нынче решили сэкономить, что, наверное, правильно. Праздник приобрел компактный вид, даже возле Национальной библиотеки не выставляли тракторы и МАЗы, не продавали в палатках обувь и трусы, хотя обычно торговля в такие дни не упускает возможность сбыть товар.

Официальная часть у Дня города короткая: особой идеологии у праздника нет. Утром к обелиску «Минск — город-герой» возложили венки и цветы, с речью выступил Николай Ладутько.

Фото агентства «Минск-новости»

— Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие белорусской столицы, кто восстанавливал разрушенный войной Минск из руин, кто и сегодня отдает ему свою любовь, свой труд, свои знания, — цитата из поздравления градоначальника, что было адресовано нам с вами. — Современный Минск — это крупнейший промышленный центр, неповторимый, гостеприимный, динамично развивающийся город, с хорошо развитой инфраструктурой, экономическими и культурными связями. Повышение качества жизни, рост благосостояния — это реальность, в основе которой заложены ваши силы, знания, желание и умение сделать все для благополучия и процветания родной земли.

За дежурными словами — привычные декорации. Площадка у городской ратуши огорожена турникетами, люди проходят через КПП. Милиционеры проявляют бдительность, любая фотокамера вызывает у них неудовольствие.

— С камерой нельзя, таков приказ, — говорит нам промокший лейтенант, но после звонит начальству и пропускает.

Всех пришедших записывают на видео.

У ратуши многолюдно, массовку составляют приехавшие на экскурсию туристы. Они охотно фотографируются с «ряжеными», покупают магнитики с видами Минска.

— Каждый раз удивляет помпезность и ширина Минска, — говорит киевлянин Сергей, приехавший в белорусскую столицу с семьей. — Это здорово. Еще удивляет, что людей нет, движухи. Говорите, дождь? Съездите в такую же погоду на выходные в Киев, заметите разницу.

Территорию вокруг ратуши не зря столь тщательно охраняет милиция. Здесь в кафешке самые низкие, как мы после убедимся, цены на водку и мясо. 50 грамм «Кристалла» можно взять за 4850 рублей, 50 грамм вина «Душа Молдовы» и вовсе за 2250. Закуску отдают почти даром. Чебуреки — по 4250, 100 грамм свиного шашлыка — за 11 400. Не обманули в Мингорисполкоме, обещая серьезные скидки! Правда, пьющих в 13:00 почти нет. Наверное, народу неловко употреблять под аккомпанемент духового оркестра, предполагаем мы.

Ближе к Дворцу спорта праздник не такой помпезный. Толпа подростков скачет под песни группы «Звери» на помосте, с ними несколько пенсионеров. Ведущий просит самую ретивую даму быть поскромнее, но куда там! Гулять так гулять!

В кафешках люди старшего возраста пьют «Оливарию» и «Криницу», рядышком грузовики с «Криницей» тягают силачи. Несмотря на дождь, у тех, кто пришел, настроение отличное. «Хороший праздник, нечего ныть», — говорят нам люди.

Рядом со стелой «Минск — город-герой» организовали рыцарский городок, человек 50 следят за тем, как мужики в доспехах бьют друг друга мечами. «Небо поможет нам», — орет из динамиков Корж.

А вот в парке Победы людей  почти нет. Почтенный старец со сцены поет про «Надежду», за столиками члены свадебных процессий ждут, пока молодожены сделают дежурный снимок на фоне фонтана.

Проклятый дождь испортил праздник на пешеходной улице Карла Маркса. Здесь закрывает сезон форум уличных театров, но зрителей у актеров немного. Они, молодцы, стараются все равно.

Нашу пробежку по праздничному Минску заканчиваем в Ботаническом саду. Здесь сплошь операторы, свадебные фотографы и молодожены. На небольшой сцене борется с шипящей фонограммой некто Шир. «С праздником, любимые мои», — бросает певец в пустоту.

…К вечеру наверняка праздник «раскочегарится». Более 5000 человек ожидают на рок-концерте в «Студенческой деревне» — мероприятие организует БРСМ. Многие, вероятно, решат посмотреть 3D-шоу на фасаде Оперного театра. Несмотря на дождь, гуляния в Минске продолжаются.

Если бы я был Ладутько…

В День города мы не удержались и задали минчанам вопрос: что им нравится в столице, а что бы хотели изменить? Ну, например, если бы заняли место Ладутько? Оказалось, что менять абсолютное большинство ничего бы не стало, а на место Николая Александровича никто особо претендовать не хочет. Пришедшие на праздник минчане убеждены, что город у нас и так — красивый и современный. Впрочем, не исключено, в нашем вопросе просто заподозрили подвох.

Владимир, пенсионер:

— В Минске я живу 23 года, сам рижанин. Город меняется в лучшую сторону. Рига красивее? Да вы что! Совсем наоборот. В Минске мне нравятся порядок, чистота, уют. Доброжелательные люди нравятся. Что изменил бы? Да мало что. В основном все хорошо. Живем и живем, не пропадаем.

Валентина, пенсионерка:

— Все нравится мне в столице, живу здесь очень долго, Минск все время хорошеет. Посмотрите, какие небоскребы строят [показывает на Royal Plaza — прим. авт.]. Чистота у нас, порядок, очень хороший город. Если бы стала на место Ладутько, ничего бы и не меняла.

Андрей, студент:

— Чистота нравится, мероприятия, которые проводят. Цены нормальные, устраивают. Если бы я был на месте Ладутько? Да все нормально, нечего улучшать. У нас нормальная зарплата, на все хватает. Молодежи устроиться можно.

Татьяна, студентка:

— В Минске мне нравится Троицкое предместье, магазин «Каравай» у парка Горького и то, что Минск — это Минск. Я здесь родилась, и этот город люблю. Если бы я стала на место Ладутько, я бы добавила фитнес-клубов, велодорожек и Starbucks!

Анна, программист:

— Нравится велодорожка, Уручье нравится: я там живу, там здорово. Не нравится оборотная сторона дома «У Троицкого», старые районы вроде Серебрянки. Стать мэром? Нет, спасибо. Слишком ответственность большая.

Сергей, участник театра пластики:

— Что нравится в Минске? Что-то ж мне нравилось, дайте подумаю [смеется — прим. авт.]. А, ну вот. Есть красивые девушки, это без вопросов. Зданий много красивых. Парки классные. Лошицкий, например, классно отреставрировали. Нравится, что зоны зеленые у нас еще остались, что их не застроили зданиями, дорогами, парковками. Если бы я был на месте Ладутько? Честно говоря, добавил бы людям чуть больше свободы самовыражения, если так можно выразиться. Как мне кажется, людям не хочется сейчас особо и на улицу выходить. Хотя, может, я ошибаюсь. Очень классно, что сделали улицу пешеходную на Карла Маркса, у молодежи появилось место, где себя показать, приложить. Вообще же мне очень хотелось, чтобы у наших людей на лицах было как можно больше улыбок. Их в последнее время мало.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by