За рисунок на тему продовольственных отходов дети от 6 до 14 лет могут получить $2 тыс.

 
4231
14 сентября 2013 в 12:25
Источник: БЕЛТА. Фото: kuvmetodist.ucoz.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: kuvmetodist.ucoz.ru

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявила о начале ежегодного международного конкурса детских рисунков, сообщает БЕЛТА со ссылкой на организаторов. Конкурс проводится с 1991 года и за это время собрал свыше 3 млн рисунков от детей более чем из 150 стран. Тема состязания нынешнего года — продовольственные отходы, подтемы звучат как «Сохраним планету, не выбрасывая еду», «Выбрасывая еду, мы загрязняем планету».

Организаторы приглашают принять участие в конкурсе детей от 6 до 14 лет со всего мира, для этого им необходимо нарисовать рисунок на указанную тему на бумаге формата А3 или А4. Свои имена и контакты участникам нужно указать только на английском языке, эта информация должна быть на оборотной стороне рисунка, а не на самой работе. Что касается стиля, то тут дети вольны выбирать то, что им больше нравится, это может быть рисунок, выполненный карандашом, цветными карандашами, акварелью и так далее. Однако рисунки не должны быть ранее представлены где-то еще, подчеркивают организаторы конкурса. Вместе с тем один участник может направить сразу несколько рисунков на суд жюри.

Конкурсные работы необходимо переслать в региональный офис ЮНЕП до 15 марта 2014 года. Участникам из Беларуси нужно направить свои рисунки в Европейское региональное бюро ЮНЕП. Конверт или контейнер должен быть помечен на английском языке «23rd International Children's Painting Competition» с указанием страны отправки.

Что касается премий победителям, то первая премия составит $2 тыс., вторая — $1 тыс. Получившим первую и вторую премии будет полностью оплачена поездка вместе с сопровождающим лицом на мероприятие ЮНЕП. Три обладателя третьих премий, 10 — четвертых и 35 — пятых будут отмечены соответствующими дипломами. Кроме того, будут назначены региональные премии, то есть от каждого из регионов (Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Западной Азии, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна, Северной Америки) будет определен один победитель. Он получит денежный приз в размере $1 тыс. и также полностью оплаченную поездку вместе с сопровождающим лицом на мероприятие ЮНЕП.

Присланные на конкурс рисунки в дальнейшем будут использоваться для организации выставок, оформления веб-сайтов, изготовления плакатов, публикаций, а также для привлечения средств для проведения детских мероприятий по окружающей среде в будущем.

Конкурс организован ЮНЭП, японским Фондом за глобальный мир и окружающую среду, компанией «Байер» и корпорацией «Никон».