Женщина потратила 200 тыс. из бюджета семьи, а мужу соврала, что ее обокрал знакомый. Возбуждено уголовное дело за ложный донос

 
526
26 сентября 2013 в 11:00

Где деньги? Банальный вопрос, которым чаще всего терзают мужей жены. В этом случае было с точностью до наоборот. Могилевчанин поинтересовался у супруги, на что та потратила 200 тыс. рублей. Женщина признаться не отважилась.

29-летняя Н., пишет газета «СБ», «заметая следы», придумала целую историю. Расплакалась даже: якобы ехала в лифте, на нее напал мужик, отнял пакет с кошельком. Любящий муж так разволновался (не за деньги — за жену), что тут же позвонил в милицию. Следователям Н. уверенно описала приметы преступника. «Срисовала» со своего ранее судимого знакомого, полагая, что того не отыщут. Но отыскали. У парня оказалось «железное» алиби: в момент «совершения преступления» общался с инспектором ГАИ, который остановил его на дороге. К тому же «грабитель» клялся, что Н. не видел уже два года.

Женщина думала: раз опытных сыщиков провела, обманет и детектор лжи. Не вышло. В итоге во всем пришлось сознаться. Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк уточнила подробности: «Деньги Н. взяла на погашение долга. А мужу не сказала, потому что боялась „упасть в его глазах“. Не знал он, женившись на ней, что любимая с судимостью. Несколько лет назад стащила у приятельницы банковскую платежную карточку. Приговор — „химия“ и выплачивать 50% от заработка, возвращать потраченные несколько миллионов. До этого кое-как она втайне от любимого долг погашала. А тут то ли денег не хватило, то ли пожадничала — стащила деньги из общей копилки. Уголовное дело по факту грабежа прекратили, но возбудили новое — за заведомо ложный донос. Что светит могилевчанке — штраф или реальный срок — решит суд».