18 июня 2014 года кредитные истории белорусов станут доступны онлайн

 
4966
30 сентября 2013 в 13:25
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Готовясь к оформлению очередного кредита в следующем году, граждане Беларуси смогут в режиме онлайн посмотреть свою историю взаимоотношений с банками и самостоятельно взвесить шансы на получение новой порции денег.

В настоящее время свою кредитную историю можно получить непосредственно в Кредитном регистре и главных управлениях по областям. Длится процедура недолго, но доступна только жителям столицы и областных центров. Массовая работа в такой ситуации невозможна, что ограничивает право субъекта кредитной истории проверить достоверность сведений о себе и снижает дисциплинирующий характер института кредитных историй. В то же время, говорят специалисты, знание собственной кредитной истории способствует формированию более ответственного отношения к вопросам кредитования и поручительства.

Кроме того, документом предусмотрен еще один принципиальный момент — сокращение в два раза срока передачи сведений в Кредитный регистр. Теперь банки обязаны представлять в Кредитный регистр сведения в срок не позднее 5 банковских дней со дня изменения данных, которые входят в состав кредитной истории. Это позволит кредиторам иметь более актуальную информацию.

Решение предусмотрено постановлением правления Национального банка №507 от 29 августа 2013 года. Оно вступает в силу через 9 месяцев после его официального опубликования, состоявшегося 18 сентября.