Белорус: «В польском обменнике в Тересполе меня обсчитали, а местной полиции на это было плевать»

 
6323
01 октября 2013 в 17:05
Автор: Полина Шумицкая. Фото: maxkochanov.com
Автор: Полина Шумицкая. Фото: maxkochanov.com

Пятикурсник брестского политеха Андрей давно понял, что собственное инженерное образование больших денег не принесет. Он пробует начать свой бизнес в торговле, поэтому регулярно ездит в Белосток и Тересполь за покупками. Когда Андрей был в Польше в последний раз, с ним произошла неприятная история. По словам парня, его обманула сотрудница обменника, а местная полиция отказалась помочь.

— В тот раз вместе со своей подругой я поехал в Тересполь, — рассказал Андрей корреспонденту Onliner.by. — Как только мы добрались до города, я пошел в кантор, то есть в обменник — небольшой ларек возле вокзала. Его адрес — 21-550 Terespol ul.Czerwonego krzyza 2L.

По словам Андрея выходит, что он дал кассирше $100, при этом попросил поменять на злотые только половину этой суммы.

— Я протянул женщине $100. Обратно получил только 160 злотых (это $50). Я пересчитал наличные и говорю: «Не хватает еще пятьдесят долларов». В ответ женщина начала кричать на меня, говорить, что я хочу ее обмануть, что я давал только $50. Если я скажу, что она общалась со мной на повышенных тонах, — это я еще очень мягко выражусь.

«Я с тобой рассчиталась, не мешай мне работать!» — подняла сотрудница обменника крик на всю улицу.

В очереди нашлись люди, которые подтвердили, что Андрей протягивал кассирше крупную купюру. «Женщина, он давал вам $100, мы видели», — говорили свидетели. Но сотрудница по-прежнему настаивала на своем: «Вы пытаетесь меня обмануть! Если вам что-то не нравится, вызывайте полицию».

И Андрей действительно вызвал полицию. А что еще оставалось? Как только приехали полицейские, они сказали сотруднице обменника снять кассу.

— Но прежде чем она начала снимать кассу, в обменник зашел какой-то непонятный мужчина. Он практически сразу же вышел. Я почти уверен, что женщина передала ему $50. Я говорил полицейским: смотрите, там посторонний мужчина! В ответ на это полицейский подошел к незнакомцу, они переговорили, и тот мужчина спокойно пошел себе дальше. В итоге кассу сняли, и все сошлось, все было «красиво».

После этого Андрей поехал в полицейский участок. Там он написал заявление. Следователь, который разбирался в этом деле, сказал, что кассу сняли и все в порядке. А белорус пытается обмануть полицию.

— Следователь уверял, что для него не имеет значения, белорус я, поляк или англичанин. Для него все равны. Но я считаю, что это не так. Полякам наплевать на проблемы белорусов. Полицейские все так делали… чисто для галочки. Когда у нас снимают кассу, то смотрят, чтобы деньги не были спрятаны внутри. А польские полицейские стояли у окошка для покупателей, изредка поглядывали, много раз выходили. Женщина снимала кассу бесконтрольно.

По словам парня, уже потом выяснилось, что его знакомые сталкивались с непорядочным поведением этой же женщины в этом же обменнике.

— Один мой приятель дал ей три монеты по 5 злотых, а она сказала, что он дал ей лишь две монеты. Другой мужчина получал перевод Western Union, и она дала ему на 50 злотых меньше. Правды он так не добился.

Андрей хотел подать в суд на сотрудницу обменника. Но польский следователь отговорил его. Сказал, что это не имеет смысла, потому что ничего не получится доказать, а можно только потратить время, нервы и деньги. В итоге, так ничего и не добившись, Андрей ушел из полицейского отделения. Никаких новостей или письменных уведомлений о том, как идет работа по его заявлению, он не получил до сих пор.