ГТФ «Неман» будет продавать сигареты через сеть табачных киосков и автоматов

 
4664
01 октября 2013 в 10:27
Автор: Артур Боровой. Фото: tabak.by
Автор: Артур Боровой. Фото: tabak.by

У ведущего белорусского производителя сигарет дела идут неплохо. В январе — августе 2013 года ГТФ «Неман» произвела 18,3 млрд штук сигарет, что почти на 5% больше, чем за аналогичный период 2012-го.

В ближайшей перспективе ГТФ «Неман» планирует организовать выпуск продукции со встроенными капсулами, что позволит сократить импорт в Беларусь на 200—220 млн штук в год. Есть и другие планы — инвестировать в создание собственной сети табачных киосков и автоматов. Как пишет газета «Рэспубліка», эту идею одобрил премьер-министр Михаил Мясникович.

«В рамках ЕЭП, знаем, граница на юге достаточно дырявая. Мы не защищены на 100% от контрабандных сигарет из Молдовы, Китая», — отметил он.

По словам премьер-министра, государственная фирменная табачная сеть может стать одним из механизмов борьбы с нелегальной продукцией, которая после значительного повышения акцизов резко пошла в рост по объемам продаж в России.

К слову, с сегодняшнего дня в Беларуси подорожали некоторые марки импортных сигарет. Максимальные розничные цены на Kent Сonvertibles, Kent HDi Blue, Kent HDi Silver, KENT iSWITCH увеличиватся на 3,7% и составят 14 тыс. рублей, Lucky Strike Click&Roll — на 4,2% (до 12,5 тыс.), Richmond Cherry, Richmond Premium 4, Richmond Superslim Air 4, Richmond Superslim Cherry — на 4,8% (до 22 тыс.).