Девушка из Клецка уехала в Нью-Йорк и стала солидным финансистом: «Трудилась на 2—3 работах, по вечерам ходила в университет, а ночами учила английский»

 
2959
02 октября 2013 в 12:42
Источник: Юрий Мыслицкий, «Да новых перамог». Фото: rv.org.ua
Источник: Юрий Мыслицкий, «Да новых перамог». Фото: rv.org.ua

За 10 лет жизни в США клетчанка Ольга Карпиевич смогла добиться того, на что иным не хватило бы силы духа и характера, пишет газета «Да новых перамог». Девушка без чьей-либо помощи освоилась в чужой стране, окончила престижный вуз и получила работу во влиятельной страховой корпорации.

— Чем запомнились вам детство и школьные годы, проведенные в Клецке?

— От детства, конечно, остались самые нежные и добрые воспоминания: мы много времени проводили с друзьями на улице, ходили в походы и на рыбалку с родителями, в общем, наслаждались своей беззаботной жизнью. Но потом пришла пора взрослеть, поняла, что нужно готовиться к осознанному выбору своего будущего. В старших классах я каждые выходные усердно занималась с репетиторами по химии. Если требовалось, параллельно готовилась к олимпиадам по биологии.

Мои усилия были вознаграждены серебряной медалью при выпуске из Клецкой СШ №1 и поступлением в педагогический университет имени Максима Танка.

— Сейчас Вы живете в США. Как оказались за рубежом?

— Живу в Америке уже больше 10 лет. Уже так долго… Вау! Как летит время! Переехала, когда получила визу J-1, которая дает возможность иностранным студентам на каникулах легально работать в Штатах. Думала, еду всего на четыре месяца, а получилось вот так. Страна за короткое время понравилась мне и показалась такой дружелюбной, что захотелось остаться и узнать ее больше, попутешествовать по ней. Так как местное население работает очень много, то и ты совсем скоро начинаешь делать то же самое. Думаю, это знакомо всем эмигрантам. Затем появляется американская мечта: начинаешь без устали трудиться, одновременно учишься и вместе с тем успеваешь наслаждаться жизнью.

— Чем вы занялись в США после переезда?

— Закончила Дрексельский университет [входит в список 100 лучших вузов Америки. — Прим. «ДНП»]. Получила специальность «финансист». Так началась моя новая карьера. В данное время работаю в страховой корпорации American International Group — крупнейшей в мире в своей сфере — аналитиком в отделе финансового планирования и анализа. Компания огромная, мое направление — риск-менеджмент международных офисов AIG за пределами США.

— Тяжело адаптироваться за границей? Найти работу, жилье, стать коренным жителем, по сути, в чужой для себя стране?

— Главное — привыкнуть к новому быту. Для меня это было не трудным испытанием. Как уже говорила: американцы дружелюбны и не отказывают в помощи. Если человек стремится к чему-то, то в Штатах созданы все условия для того, чтобы осуществить свои мечтания. Хотя первое время, в принципе, чтобы добиться успеха, приходилось трудиться на двух-трех работах, ходить в университет по вечерам, а по ночам делать домашние задания и подтягивать знание английского.

— Как развлекается нью-йоркская молодежь?

— Основные развлечения, как правило, — это кино, интернет, аттракционы, ночные клубы. Если говорить об американских подростках (до 16 лет), то для них только школьные вечеринки.

Но сильнее всего молодежь привлекают занятия спортом. В Америке считается очень престижным вести здоровый образ жизни.

—В вас теперь почти не узнать коренную клетчанку: вы выглядите, как иностранка, появился акцент в речи. Все еще считаете себя девушкой родом из глубинки или уже привыкли к роли жительницы американского мегаполиса?

— Никогда не переставала ощущать себя клетчанкой. Очень горжусь своей родиной, местом, где родилась, своей семьей. Хочу, чтобы мои дети, даже если они родятся в Нью-Йорке, никогда не забывали, что в них течет белорусская кровь.

Конечно же, прожив больше десяти лет в США, учась и работая там, уже больше чувствуешь, что ты едешь домой, когда летишь рейсом Москва — Нью-Йорк, нежели Нью-Йорк — Москва. Тем не менее, Клецк остается самым дорогим местом для меня, и встреча с родными — событие всегда волнительное и трогательное.