Государственная газета ругает спортивные магазины, за то что в них нет отечественных товаров

 
451
03 октября 2013 в 11:40
Источник: Пятро Раманчук, «Звязда». Фото: goals.by
Источник: Пятро Раманчук, «Звязда». Фото: goals.by

Для чистоты эксперимента по поводу цен и ассортимента спорттоваров были выбраны две специализированные торговые точки различных форм собственности в центре Минска, как раз друг напротив друга. Выбор спортивного снаряжения начали с гантелей, пишет газета «Звязда».

В магазине российского собственника 500-граммовая гантель (одна, а для занятий ведь нужны две) стоит 25 тыс., 6-килограммовая, покрытая пластиком, — уже 150 тыс. В этом же магазине хороший выбор велотренажеров — от 3,5 миллионов (Китай) до 11 с лишним (Германия). Роликовые коньки — исключительно китайского производства, как и сумочки к ним, наколенники и налокотники. Дорожные велосипеды — тоже из этой страны. Точнее, китайская у них только рама, а передачи, звездочки, суппорты — якобы известных брендов.

Так же и со спортивно-туристической одеждой — Тайвань, Индонезия, Китай… И нельзя сказать, чтобы среди курток, обуви было что-то именно для спорта. Все годится и для обычных любителей спортивного стиля.

Администратор зала этого магазина Татьяна, у которой я поинтересовался абсолютным отсутствием товаров местного производства, сразу же внесла ясность:

— Мы принадлежим российскому собственнику, поэтому и продаем российские товары…

— А где они, российские спорттовары? Здесь же в основном из Азии, немного из Европы…

Здесь наш диалог приостановился…

— А какие белорусские спорттовары лично вам известны?

— Знаю велосипеды минские «Аист»…

Румынская лента белорусского цвета

…Направляемся в магазин буквально напротив, через улицу. Начинаем обзор с гантелей. Простая 6-килограммовая, из черного металла, белорусского производства — 125 тыс. Такая же по весу, также белорусского производства, но наборная — уже 482 тыс., а 15-килограммовая — почти 880 тыс.… Признаюсь, логики в ценах понять не смог… Штанги — исключительно импортные. Чтобы подобрать себе по силам, нужно купить гриф и соответствующее количество «блинов». Например, 40-килограммовая «завесит» где-то 1 млн 300 тыс.…

Популярные среди детей и взрослых ролики и обычные коньки в этом магазине исключительно импортные, как и футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, домино, шашки, шахматы, ракетки для настольного и большого тенниса, игральные кости и даже спортивные свистки. Немного смешно, но набор настольного «Русского лото» — тоже китайского производства. Видимо, не производят в Беларуси и мел, так как маленький его кусочек для натирания бильярдного кия привезен аж из Румынии. Небольшие гимнастическо-туристические коврики, на которых можно и в палатке спать, и в комнате гимнастикой заниматься, — тоже российские, венгерские и китайские. Ленточка для медалей цвета нашего флага под названием «олимпийская» — из Румынии…

Осмотр вышеназванных популярных товаров завершился вопросом к администратору о наличии наших, отечественных изделий для спорта и туризма. Показали, кроме гантелей, секундомеры, майки, куртки, спальные мешки, обувь, рюкзаки, стулья и шезлонги, сумки-термосы, мангалы, котелки и скакалки. Зимой бывают знаменитые телеханские лыжи, куртки в соответствии с сезоном…

«Изобретать велосипед не будем»

Короче говоря, если бы кто-то из местных любителей спорта захотел экипироваться исключительно отечественными изделиями, то свои спортивные устремления ему пришлось бы удовлетворить почти исключительно такой-сякой универсальной одеждой и обувью, велосипедом, гантелями, шезлонгом, мангалом со скакалкой и секундомером. Не очень хорошая удалась бы экипировочка, что и говорить…

И это в стране, где любят спорт, где есть десятки известных на весь мир спортсменов, десятки спортивных школ и сотни спортивных секций и где, в конце концов, стремление к здоровому образу жизни возведено в ранг государственной политики!

Правда, порадовали слова начальника отдела материально-технического обеспечения национальных команд предприятия «Белспортобеспечение» Вадима Козловского: «Одеть любую нашу команду для Олимпиады, для чемпионата мира, приобрести для наших сборных тренировочные костюмы — это мы можем с помощью наших белорусских производителей. И, как известно, на соревнованиях любого уровня наши спортсмены выглядят исключительно достойно! Вместе с тем мы знаем, кто делает лучшие в мире коньки, байдарки и каноэ, шиповки, кроссовки, поэтому „изобретать велосипед“ по этим товарам мы не будем…»

«К сожалению, отечественная промышленность пока слабо осваивает производство спортивных товаров. Практически нет заинтересованности в их выпуске и у представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому для удовлетворения спроса покупателей многие спортивные товары завозятся из-за пределов страны, а это значит, что доля импорта по данной товарной группе, к сожалению, остается высокой», — подчеркивает начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко.